Войти в почту

Власти Москвы рассказали, кого оштрафуют за нарушение самоизоляции

Штрафовать за нарушение самоизоляции в настоящий момент будут несознательных москвичей, которые собираются большими группами, сообщил РИА Новости первый заместитель пресс-секретаря мэра Москвы Борис Булай.

Кого оштрафуют за нарушение самоизоляции в Москве
© РИА Новости
"В настоящий момент это направлено больше на сознательность москвичей. Если люди не будут собираться большими группами, будут соблюдать режим самоизоляции и выходить на улицу лишь в экстренных случаях, то в настоящее время я не вижу предпосылок к получению штрафа",- сказал Булай.

В то же время он подчеркнул, что пока в Москве не введены никакие новые ограничения по передвижению, но "техническая возможность по созданию четкой пропускной системы, безусловно, есть".

"Есть КоАП. Есть Указ, где штрафы четко прописаны. В настоящий момент это будет распространяться на группы людей, которые не соблюдают карантинные меры, собираются большими группами и не прислушиваются к предостережениям городских властей, да и в целом несознательно подходят к вопросу здоровья - как своего, так и всех окружающих его людей", - сказал Булай, отвечая на вопрос, могут ли уже сотрудники полиции штрафовать москвичей, и при каких условиях.

Ранее депутаты Мосгордумы приняли закон о нарушении режима самоизоляции. В четверг его подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Закон предусматривает штраф за несоблюдение требований по приостановке проведения массовых мероприятий, работе торговых точек и по оказанию услуг с личным присутствием граждан для должностных лиц в размере от 30 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Кроме того, могут быть оштрафованы граждане, нарушающие режим самоизоляции, на 4 тысячи рублей или на 5 тысяч, если они воспользовались своим транспортным средством.

С 30 марта режим самоизоляции введен для москвичей всех возрастов. Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если человек обязан на нее ходить, совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке. Также выйти из дома можно для выгула домашних животных, но на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), и при необходимости вынести бытовые отходы.

В четверг мэр Москвы продлил все действующие ограничения до 1 мая 2020 года. При этом, режим спецпропусков для передвижений по городу власти не ввели.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.