Войти в почту

Собянин рассказал о развитии детских технопарков в Москве

В Москве за последние четыре года открыты 18 технопарков, в которых дети могут выполнять самостоятельные инженерные проекты и принять решение о выборе дальнейшей профессии. Об этом Сергей Собянин рассказал в личном блоге на своем официальном сайте.

Собянин рассказал о развитии детских технопарков в Москве
© sobyanin.ru

Градоначальник отметил, что в историческом здании Российского химико-технологического университета 7 февраля был открыт детский технопарк «Менделеев Центр», ставший восемнадцатым в Москве. В нем школьники будут изучать химию, фотонику, материалы и программирование в среде виртуальной реальности.

«В детских технопарках ребята работают на оборудовании, которым может похвастаться далеко не всякая «взрослая» лаборатория. В «Менделеев Центре» в распоряжении школьников: лазерный гравер, лабораторная печь, сканирующий электронный силовой атомный микроскоп, ИК-Фурье спектрометр с универсальным модулем, голографический куб Musion, создающий иллюзию появления изображения в воздухе», - рассказал Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что в технопарках школьники могут не только найти единомышленников и выполнить первый самостоятельный инженерный проект под руководством опытных наставников, но и понять, чем бы они хотели заниматься после школы.

«Цена ошибки – очень высока. И детские технопарки стали, пожалуй, самым эффективным инструментом, помогающим избежать этой ошибки. А для тех, кто сделал выбор, полезным бонусом станут до 10 дополнительных баллов ЕГЭ, которые профильные вузы дают лучшим выпускникам детских технопарков Москвы», - подчеркнул мэр.

По словам Сергея Собянина, в 2020 году планируется открыть еще два детских технопарка – на базе Российского университета транспорта (МИИТа) и в Российском государственном социальном университете (РГСУ).

«Рамблер» писал, что ранее Сергей Собянин рассказал о развитии сети интернет в московском метрополитене. По его словам, в 2019 году услугами сети MT_FREE воспользовались 9,4 млн пользователей.

Рамблер: главные новости