Войти в почту

Праздник света и цвета: Москву украсили миллионы огней

Миллионы огней украсили Москву. В российской столице стартовал девятый по счету фестиваль светового искусства и пиротехники «Круг света». В этом году впервые площадкой для шоу стал Политехнический музей, сообщает корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

Праздник света и цвета: Москву украсили миллионы огней
© ТАСС

Московский международный фестиваль «Круг света» – уже девятый по счету. В этом году он начался с красочного шоу около Политехнического музея – о прошлом и будущем с 1872 года до наших дней.

Легендарный Политех до 2020 года на реставрации. Однако в преддверии «Круга света» с него сняли строительные леса. И превратили старинный музейный фасад в киноэкран.

На западе столицы – пиротехника, музыка и театральная постановка. Все происходит прямо на воде. Площадка Гребного канала в этом году – самая технически оснащенная. Две сотни фонтанов, а еще горелки и пушки для запуска фейерверков-гигантов. Каждый цветок салюта – почти километр в диаметре.

На Театральной площади – лирическая музыка и видеоновеллы. Посвящены Году театра в России. Свои работы представляют молодые мастера. Экспериментируют со светом и звуком.

Технология называется видеомаппинг. Это когда дизайнеры и художники максимально используют пространство, в котором находится объект. Например, на Театральной площади фасады Большого, Малого и Молодежного театров слились в единую видеопроекцию на 270 градусов.

Технологию оценили и зрители. Даже те, кто приходит на фестиваль «Круг света» не первый раз.

«Мне очень понравилось, как обыграли фактуру здания, что можно смотреть за его изразцовыми деталями и что все это участвует как отдельные элементы», – говорит посетительница фестиваля.

Праздник света и цвета продлится до 24 сентября. Всего на девяти площадках. Среди них также Останкинский парк, Коломенское, музей Победы, галерея Digital October. Для всех посетителей вход бесплатный.