Войти в почту

Кремлёвская АЗС покинет Волхонку

На месте автозаправки кремлёвских машин построят концертный зал ГМИИ имени А. С. Пушкина. К слову сказать, АЗС на Волхонке – тоже часть нашей истории. Эта бензоколонка появилась здесь аж в 30-е годы XX века.

Кремлёвская АЗС покинет Волхонку
© Википедия

Интересно, что всего лишь несколько лет назад на этой заправке стояли старые советские колонки. Сейчас там современные аппараты, но сам комплекс АЗС, включающий крышу, колонны, будку с кассой и даже старую надпись «Не курить!», остался в своём изначальном виде. Сегодня это единственная действующая довоенная бензоколонка (пор крайней мере – в пределах Москвы).

Но в 2019 году на этом месте начнут строить концертный зал и информационный центр музейного городка.

Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина по капитальному строительству Игорь Погребинский сообщил на заседании в Министерстве культуры, что Москомархитектурой уже утверждён градостроительный регламент. По его словам, до 20 декабря ГМИИ получит свидетельство, по которому будут утверждены планировочные решения и внешний облик зданий. В то же время Игорь Погребинский заверил, что комплекс кремлёвской АЗС сохранят: после демонтажа с исторического места его перенесут на Кремлёвскую набережную. Всё это запланировано на будущий год.

Напомним: ранее кремлёвскую АЗС планировалось включить в проект музейного городка, который займёт территорию от станции метро «Кропоткинская» до Боровицкой площади. Но в итоге решили иначе. Что ж, слава Богу, что АЗС хотя бы не разрушат, как в своё время разрушили (находившийся как раз напротив неё) Храм Христа Спасителя. Похоже, история нас кое-чему научила.