Войти в почту

Москва отметит День всех влюбленных множеством праздничных мероприятий

Москва отметит День Святого Валентина множеством праздничных мероприятий. Занятие себе найдут пары с совершенно разными интересами: как те, кто хочет просто погулять и потанцевать под хорошую музыку, так и те, кто хочет провести этот день оригинально. День всех влюбленных отмечают в разных странах мира 14 февраля. В России его празднуют с начала 90-х годов XX века.

Москва отметит День всех влюбленных
© © РИА Новости. Кирилл Каллиников

ОРИГИНАЛЬНАЯ РОМАНТИКА

Тем, кому надоело каждый день влюбленных ходить в рестораны или в кино, можно попробовать что-то поинтереснее — например, сходить в беговой клуб Wake&Run и поучаствовать в забеге на 5 км. Но не все так просто: стартовать и финишировать в забеге нужно, держась за руки. Нескучный сад тоже придумал кое-что нескучное и устроил московским парам квест «Любовный лабиринт», победителям которого достанется приз — сова знатоков интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?» и билеты на каток. Сад «Эрмитаж» проведет конкурсы с призами и мармеладом в подарок, мастер-классы по катанию на льду и дискотеку.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОМАНТИКА

Парк Горького решил устроить тематическую экспозицию ко Дню Святого Валентина — с 12 февраля на 3 дня здесь откроется выставка «Музей для влюбленных», посвященная влюбленным парка разных лет. А если 14 февраля гости расскажут свою историю знакомства (необязательно схожую с историями великих романов), им снизят цены на билеты. Нескучный сад присоединился к Парку Горького и тоже решил посвятить москвичей в романтичные истории влюбленных. Здесь пройдут бесплатные экскурсии «14 историй любви» об известных русских деятелях — например, о любви Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, императора Николая Первого и его супруги Александры Федоровны.

РОМАНТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

Для любителей провести время на открытом воздухе проект «Узнай Москву» составил гид по самым романтическим местам столицы! Особое внимание стоит обратить на романтический маршрут, который составлен таким образом, чтобы вместить максимальное число интересных мест, расположенных недалеко друг от друга, в полтора часа прогулки. За это время влюбленные смогут взглянуть на музей-квартиру Александра Пушкина, Церковь Спаса на Песках, дом, в котором жил Александр Скрябин, Церковь Симеона Столпника на Поварской, Дом Марины Цветаевой, «Дом Ростовых» и особняк Зинаиды Морозовой.

РОЗЫГРЫШИ И КОНКУРСЫ

Как в праздник не поучаствовать в конкурсах и не получить подарки? Особенно, если дарят путешествие на двоих! На эстраде «Ротонда» установят арт-объект в виде сердца из алых роз высотой в человеческий рост. Именно рядом с гигантским символом любви будут разыгрывать любовное путешествие для пары. А получить в подарок романтичное свидание можно в Петровском парке — для участия нужно было выложить в Instagram фотографию с любимым человеком на фоне вязаного арт-объекта «Теплое сердце» на территории парка, сопроводив ее хештегом #‎любовьвпетровском, или оставить фотографию в комментариях к соответствующему посту в Facebook или ВКонтакте. Победителей ждет урок парного фигурного катания, катание на тюбинге с пятиметровой ледяной горки, а также фотосессия. Гости Воронцовского парка смогут поучаствовать в конкурсе валентинок, победитель которого получит сертификат на кофейное свидание в кафе «Нартон». Таганский парк подарит билеты на каток трем парам, которые выложили в Instagram лучшие романтичные фотографии из парка с хэштегом #parkforlovers. Утром в воскресенье будут подведены итоги конкурса.

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ

Понятие «любовь» каждый понимает по-разному. На центральной площади Северного Тушино свое видение любви покажут дети — они изобразят на полотнах в виде сердец свое понимание этого слова. А опрос, проведенный аналитическим центром «Левада» показал, что у большинства россиян (72%) была в жизни «настоящая любовь», а у некоторых (30%) и неоднократно! Для большинства опрошенных имеет большое значение ощущать себя любимым (76%), а многим важно чувствовать влюбленность (61%).

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

И для тех, кто хочет просто побыть вдвоем и насладиться хорошей музыкой и танцами, тоже найдутся места досуга. В Бабушкинском парке пройдет музыкальная программа с подарками для посетителей.