Войти в почту

Хореографическую версию "Вариаций на тему рококо" представят в Москве

Необычный проект представит оркестр Musica Viva и прима-балерина Большого театра и балетмейстер Марианна Рыжкина — решение «Вариаций на тему рококо для виолончели» Чайковского как хореографический дивертисмент. Премьера состоится 27 ноября в Концертном зале им. Чайковского, сообщили РИА Новости в пресс-службе оркестра. Проект представляет собой синтез танца, созданного в традициях классики, сольного выступления виолончелиста в сопровождении оркестра и световой драматургии. Оркестранты, маэстро и артисты подчинены единой цели — воплотить то, что создал великий музыкальный гений. Автор идеи художественный руководитель оркестра Musica Viva Александр Рудин.

"Вариации на тему рококо" в танце представят в Москве
© © Fotolia/ Gresei

ТАНЦЕВАЛЬНОСТЬ ВАРИАЦИЙ

"Это не спонтанное решение, идея возникла не вдруг — она живет во мне уже давно. Петр Ильич Чайковский, может быть, не придавал большого значения «Вариациям на тему рококо», но на самом деле, это сочинение очень высокой пробы, также как и его балеты. И «Вариации» с балетами многое роднит", — рассказал РИА Новости Рудин. По словам Рудина, в музыке «Вариаций» всегда чувствовалась танцевальность, в них есть какой-то элемент балетной формы, хореографической сюиты. Все остальные произведения, которые будут исполнены в этот вечер, также связаны с танцем. В концерте помимо «Вариаций на тему рококо», прозвучат «Концертные танцы» Стравинского, «Приглашение к танцу» Вебера и «Моцартиана» Чайковского.

МУЗЫКА ЯЗЫКОМ ТАНЦА

"Главная задача, которую я ставила перед собой — почувствовать композитора и максимально полно выразить его музыку языком танца. Вариации — это бессюжетный балет. Это чистая музыка и эмоции. Есть общая идея, которой подчинены все участники спектакля. Здесь наш хореографический язык в традициях классики — этого требовала сама музыка Чайковского", — — сказала РИА Новости Марианна Рыжкина. По словам балетмейстера, возможно, этот опыт будет продолжен. Новая работа связана с произведением Игоря Стравинского, в нем будет современная хореография.

ПО ВЗМАХУ ПАЛОЧКИ

Главным героем «Вариаций на тему рококо» станет маэстро Рудин, по взмаху палочки которого начнется это волшебное действо. Маэстро словно захватывают воспоминания и ассоциации, которые тут же воплощаются в звуках оркестра и изысканных движениях танцовщиков.