Войти в почту

Московские парки составили программу на предстоящие выходные

Лекция о строении Солнечной системы, благотворительный забег, «экскурсия с вождями», соревнования по городкам в Кузьминках и другие идеи для осенних выходных предложат московские парки. «Мосгорпарк» представил программу на weekend.

Московские парки составили программу на предстоящие выходные
© depositphotos.com

Гончарное дело и клуб путешественников в Парке Горького

В субботу, 10 октября, Парк Горького приглашает на лекцию «Открытые мастерские. Город с Localway» (Гончарное дело). Современные технологии и их влияние на декор". Потомственный художник-керамист Анна Ведара расскажет об истории гончарного дела, новых технологиях в производстве и обсудит с посетителями их влияние на изменение требований к этому ремеслу. Место проведения — лекторий в здании Главного входа. В этот же день пройдет заседание Клуба самостоятельных путешественников VIVAster. Состоится лекция «Примерить на себя. Стать непальцем». Путешественник и действительный член Русского географического общества Леонид Мясников расскажет о жизни в Непале и о том, как путешествовать по этой экзотической стране.

Прогулка с вождями в Музеоне

В субботу в Музеоне посетители узнают ответы на необычные вопросы о советских лидерах. Когда Сталину вдруг перестали нравиться собственные портреты? Почему типичные скульптуры Ленина имеют так мало общего с реальным обликом вождя? Как отразилась в монументальной пропаганде самоирония Леонида Брежнева? Стоимость экскурсии — 350 рублей, для пенсионеров — 200 рублей, инвалиды и дошкольники — бесплатно. 10-11 октября в «Доме художника» пройдет фотовыставка. Фотопроект Виктора Борзых объединяет портреты более сорока выдающихся художников, скульпторов и дизайнеров. Среди героев выставки — Вячеслав Назарук, мультипликатор, подаривший нам Мамонтенка, Конька Горбунка и Кота Леопольда; Татьяна Шихирева, художник, чьи работы находятся в частных коллекциях в Германии, Италии и Швеции; Елена Теплицкая, дизайнер интерьеров и авторской одежды и еще несколько десятков мастеров.

Занятия для детей в «Сокольниках»

В субботу на площадке проекта «Букводом» пройдет занятие для детей по книге Роберта Макклоски «Черника для Саши» — маленькие гости примут участие в чтениях, поделятся опытом походов за ягодами и «посадят» куст черники. В воскресенье состоится лекция Алены Ковальчук «Что такое жизненная энергия». Лектор расскажет, откуда брать жизненную энергию и как выбрать подходящий способ медитации.

Парк Победы на Поклонной горе зовет на благотворительный забег

Благотворительные забег «Добрых дел» в пользу подопечных фонда «Б. Э. Л. А. Дети-бабочки». Главная цель забега — сбор средств на лечение детей, страдающих редким генетическим заболеванием «буллезный эпидермолиз», которых еще называют «дети-бабочки». Забеги на дистанцию 2 и 10 километров стартуют в 11 октября в полдень. Регистрация на забег уже закрыта, но можно прийти, чтобы поддержать спортсменов, сделать пожертвования в благотворительный фонд и встретиться с больными детьми. Пройдет мастер-класс по фитнесу «15 упражнений без тренажеров».

Неделя космоса в парке «Красная Пресня»

Экскурсовод Большого московского планетария в субботу прочтет лекцию о строении Солнечной системы, планетах и спутниках. Желающие смогут увидеть звездное небо через телескоп и посмотреть мультфильм «Тайны третьей планеты». Занятие для детей «Проделки Луны», на котором они узнают новые факты о спутнике Земли и научатся делать модель смены лунных фаз. Детский музей космоса ВДНХ проведет космическую игру «Что? Где? Когда?». Для взрослых пройдет лекция «Космическая Одиссея 1957-2015» об освоении человеком космического пространства. Неделя космоса завершится концертом группы «Аэроглиф».

Соревнования по игре в городки

В Кузьминках 10 октября можно будет поиграть в городки, Участвовать в турнире могут все желающие независимо от уровня подготовки. На площадке будет работать тренер, который обучит азам игры.