Войти в почту

Московский циклон вернулся и парализовал даже метро

В столице вновь бушевала стихия: вечером прошел сильный дождь с грозой и сильными порывами ветра. Непогода помешала даже работе Московского метрополитена. Циклон вернулся и обрушился тропическим ливнем на столицу с новой силой. Улицы превратились в настоящие реки. Многие горожане снимают обувь и идут босиком. В окружение такого потопа органично смотреться лишь детская площадка в виде кораблика. Накануне в Москве выпало 39 миллиметров осадков — это почти половина месячной нормы, а сегодня столица побила рекорд по осадкам 132-летней давности. Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень погодной опасности в московском регионе. Это значит, «допускается вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба». Ливень и ураганный ветер уже повлиял на работу столичной подземки. Об этом своих подписчиков в социальный сетях Московский метрополитен оперативно проинформировал: «Приостановлено движение от „Кунцевской“ до „Багратионовской“ по обоим путям для ликвидации последствий падения дерева».

На Москву обрушился тропический ливень
© ТАСС

Пассажиров просили временно воздержаться от поездок до станции «Пионерская» и «Филевский парк». Упавшее на рельсы дерево было убрано аварийными бригадами и спасателями МЧС. «Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарные подразделения, прибывшие к месту происшествия в 18:26, — подтвердили в ведомстве. — Подразделения приступили к работе. В 18:37 было подано напряжение, а в 18: -47 движение было восстановлено. Никто не пострадал».

Между тем, несмотря на грозу, московские аэропорты работают в штатном режиме, хотя вчера из-за грозы несколько десятков рейсов не смогли приземлиться и ушли на запасные аэродромы. В два самолета при взлете попала молния. "Два самолета «Боинг-737» при взлете из Шереметьева вчера попали в разряд статического электричества, — рассказал пресс-секретарь «Аэрофлота» Максим Фетисов. — Воздушные суда продолжили свое движение. Один летел в Новый Уренгой. Оба самолета совершили штатную посадку в пунктах назначения. У самолетов есть так называемые съемники статического электричества, которые справились, и никто не пострадал". По прилету пассажиры выкладывали в Сеть фотографии с вмятиной на хвосте от гигантского электрического разряда и делились впечатлениями. «Буквально через несколько минут после взлета нас стало трясти, и в какой-то момент мы услышали ужасно громкий хлопок, увидели ярчайшую вспышку света, и самолет дернуло! — описывает произошедшее один из пассажиров. — В нас попала молния. Она вошла в хвостовой части и вышла только в носу! Было страшно».

#шрм #svo #шереметьево #международныйаэропортшереметьево #737 #wingview Фото опубликовано Сергей Башмаков (@bashmakovsergey) Июл 28 2015 в 1:32 PDT

Уже завтра по прогнозам Гидрометцентра погода заметно изменится, дождей будет меньше, а температура понизится.