Войти в почту

Власти Москвы приняли решение о переименовании Таганских тупиков в ул. Высоцкого

Власти Москвы приняли решение о переименовании Таганских тупиков в ул. Высоцкого. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы. «Было принято постановление о присвоении наименований ряду городских улиц, скверу и строящимся станциям Московского метрополитена. В целях сохранения исторических топонимов и увековечения памяти о выдающихся личностях, оставивших яркий след в истории России, присвоены Верхнему и Нижнему Таганским тупикам, расположенным у Театра на Таганке, наименование — ул. Высоцкого, в память о поэте, актере, музыканте Владимире Семеновиче Высоцком», — говорится в материалах к заседанию президиума правительства Москвы.

В Москве появилась улица Высоцкого
© РИА Новости

Скверу, расположенному между Борисоглебским и Большим Ржевским пер. в ЦАО присвоено наименование сквер Бунина (в память о писателе Иване Бунине). Проектируемому проезду №6112, расположенному между Каширским шоссе и ул. Москворечье в ЮАО, присвоено название ул. Святослава Рихтера (в память о пианисте Святославе Рихтере), проектируемому проезду №3541, расположенному между ул. Менделеевская и ул. Лебедева, наименование — ул. Академика Самарского (в память о математике Александре Самарском). Кроме того, проектируемой станции метро «Сокольники», являющейся пересадочной с одноименной станцией Сокольнической линии, присвоено наименование «Стромынка», по наименованию близлежащей ул. Стромынка, проектируемой станции метро «Электрозаводская» присвоено наименование «Рубцовская», станции «Калужская», являющейся пересадочной с одноименной станцией Калужско-Рижской линии, наименование «Воронцовская».

Читать далее на сайте Агентство «Москва»

Предложение о переименовании улиц

Президент Путин на «Прямой линии» заявил, что обсудит с мэром Москвы Сергеем Собяниным присвоение имени Владимира Высоцкого одной из улиц Москвы (вопрос о том, почему до сих пор этого не произошло, задал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов — он предложил назвать именем Высоцкого Марксистскую улицу, ведущую к театру на Таганке).

Читать далее

35 лет без Высоцкого

Близкие Высоцкого о его кончине

Тридцать пять лет назад скончался актер, бард, поэт Владимир Высоцкий. Советская пресса почти не отреагировала на это трагическое известие: краткое сообщение поместила одна только газета. Высоцкий не имел ни званий, ни наград. Однако значение его творчества и его личности было ясно всем уже и тогда, а в последующие годы только возрастало. «Газета. Ru» собрала фрагменты из воспоминаний близких Владимиру Высоцкому людей о последних днях его жизни и первых днях жизни без него.

Марина Влади. Из книги «Владимир, или Прерванный полет»

В четыре часа утра двадцать пятого июля я просыпаюсь в поту, зажигаю свет, сажусь на кровати. На подушке — красный след, я раздавила огромного комара. Я не отрываясь смотрю на подушку — меня словно заколдовало это яркое пятно. Проходит довольно много времени, и, когда звонит телефон, я знаю, что услышу не твой голос. «Володя умер». Вот и все, два коротких слова, сказанных незнакомым голосом. Тебя придавил лед, тебе не удалось разбить его.

Читать далее на сайте Газета.Ru

ВИДЕО ДНЯ

Карикатуристы Кении высмеяли Обаму

«Авиадартс-2015»