Войти в почту

Северное сияние появится сегодня ночью над Москвой

Жители российской столицы сегодня ночью смогут увидеть северное сияние. Как сообщили в Московском планетарии, чудесное явление стало возможным благодаря прогнозируемой сильной магнитной буре. "22-23 июня по прогнозам НАСА ожидается мощная геомагнитная буря, в результате серии вспышек на Солнце, направленных в сторону Земли. Индекс геомагнитных возмущений может дойти до 7, и тогда полярные сияния можно будет наблюдать в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Омске, Новосибирске, Красноярске", — цитирует ТАСС представителя Московского планетария. В этом году северное сияние можно будет увидеть в Москве уже во второй раз. Из-за сильных магнитных бурь красочные вспышки появились в ночь на 18 марта в Москве и Санкт-Петербурге. Судя по сообщениям в "Твиттере", полярное сияние видели не только в столицах. Появилось оно над городом Иваново, над Вологдой, Екатеринбургом, Петрозаводском, Брянском, Казанью и в Архангельской области. В Московском планетарии посоветовали приготовить фотоаппараты и дожидаться наступления темноты.

Северное сияние появится над Москвой
© РИА Новости

Читать на сайте Вести.ру

Названа причина северного сияния в Москве

Сильные геомагнитные бури стали причиной появления полярного сияния в непривычно южных для него широтах: так, в Северном полушарии им смогли полюбоваться жители Москвы и Санкт-Петербурга. Также, по свидетельствам ирландцев, атмосферное явление добавило красок в празднование дня святого Патрика.

Читать далее

Северное сияние появилось в небе средней полосы России

Жители многих регионов России наблюдают северное сияние, сообщает FlashNord. В первую очередь, это северо-запад страны: Петербург, Новгород, Карелия и Коми. Как передает издание, в соцсетях есть сообщения, что сияние видели в Московской, Тверской и Свердловской областях.

Читать далее

Фото: Соцсети

ВИДЕО ДНЯ:

В Бельгии прошла масштабная реконструкция к 200-летию битвы при Ватерлоо

В Риме сотни тысяч людей собрались на митинг в поддержку традиционных семейных ценностей