Войти в почту

Боевики обстреляли жилые кварталы Дамаска, погиб один человек

Один мирный житель погиб, шестеро ранены при ракетном обстреле боевиками Дамаска, сообщил на брифинге начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

"После временного затишья, связанного с активизацией переговорного процесса, возобновились обстрелы Дамаска и его пригородов. За прошедшие сутки ракетному обстрелу подверглось здание спортивного клуба в столичном районе Элль-Мезза. Погиб один и ранено шесть мирных жителей. Есть разрушения", — сказал он.

Как отметил Евтушенко, обстрелы мирных кварталов Дамаска можно расценивать как провокационные. Они направлены на срыв ранее достигнутых договоренностей по нормализации обстановки в Восточной Гуте. Несмотря на сложную ситуацию, продолжается операция по выводу членов незаконных вооруженных формирований из анклава.

Евтушенко сообщил, что успешная двухдневная операция по выводу боевиков группировки "Ахрар Аш-Шам"* и членов их семей из населенного пункта Хараста-Эль-Басаль в зону деэскалации "Идлиб" предопределила перспективность предпринимаемых усилий по склонению оставшихся в анклаве незаконных вооруженных формирований к разоружению и прекращению боевых действий.

Под контролем Центра по примирению враждующих сторон по предоставленному властями САР гуманитарному коридору начат вывод боевиков группировки "Фейлак Ар-Рахман"* и членов их семей из населенного пункта Арбил в Восточной Гуте. К исходу минувшего дня анклав покинули 998 боевиков и членов их семей. Все они доставлены в населенный пункт Калъат Аль-Мудик зоны деэскалации "Идлиб". Операция по выводу боевиков группировки "Фейлак Ар-Рахман" продолжается.

* Запрещенная в России террористическая группировка