Топ-10 популярных городов России у иностранцев

Ресурс Hotels.com провел исследование Hotel Price Index, в результате которого был составлен рейтинг самых популярных российских городов у иностранных путешественников. Данные взяты на основании бронирований, сделанных на сайтах Hotels.com по всему миру за первое полугодие 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По данным HPI от Hotels.com, в первые шесть месяцев 2015 года цены на отели, заплаченные в России путешественниками из всех стран, увеличились в среднем на 5% до 6 148 рублей за ночь. Итак, ниже представлен рейтинг 10 самых популярных городов у иностранных туристов.

Назван топ популярных городов России у иностранцев
© tourprom.ru

1. Москва

Согласно последнему исследованию Hotel Price Index от Hotels.com, Москва продолжает лидировать в рейтинге самых популярных у иностранцев российских направлений. Помимо звания одного из богатейших на историческое наследие городов, российская столица также привлекала путешественников разнообразной культурной программой и крупными спортивными мероприятиями, такими как Чемпионат мира по шорт-треку и Чемпионат мира по фехтованию. Больше всего в первом полугодии 2015 года путешественники заплатили за проживание в Москве. Средняя суточная цена проживания в отелях российской столицы увеличилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и достигла отметки в 6 785 рублей.

2. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, второй по величине город России, а по совместительству и “культурная столица” страны, также не захотел уступать свое место в рейтинге: как и в прошлом году, он занял второе место. Санкт-Петербург занял второе место и по стоимости проживания в отелях, показав самый стремительный рост в 20% до 6 609 рублей за ночь.

3. Казань

Тройку лидеров замыкает Казань, сместившая Екатеринбург (3 место в первом полугодии 2014 года) на 4 место. Позиция, занятая столицей Татарстана в первом полугодии 2015 года, символична - Казань часто называют “третьей столицей России” после Москвы и Санкт-Петербурга. По стоимости проживания Казань оказалась лишь на 8 месте — средняя суточная цена проживания в отелях Казани составила 3 797 рублей, что на 1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

4. Екатеринбург

В первом полугодии 2014 года Екатеринбург входит в тройку лидеров, уступая Москве и Санкт-Петербургу. Однако в первой половине этого года город опустился в рейтинге на 8 место. По стоимости проживания Екатеринбург занимает пятое место — средняя суточная стоимость проживания в отелях города составляет 4 752 рублей, что на 8% выше, чем стоимость за аналогичный период прошлого года. Тогда средняя суточная стоимость проживания составляла 4 421 рублей.

5. Владивосток

По сравнению с первой половиной 2014 года, в этом году Владивосток поднялся в рейтинге самых популярных городов у иностранных туристов на 4 позиции. Если в прошлом году он занимал лишь девятое место, то в 2015 Владивосток замыкает пятерку лидеров. Что касается рейтинга стоимость проживания в отелях города, то Владивосток не вошел в первую десятку.

6. Сочи

Если в прошлом году Сочи занимал 5 позицию в рейтинге самых популярных российских городов, то в текущем году он сместился на одну позицию вниз. Теперь Сочи занимает шестое место в рейтинге популярности у интуристов. По стоимости проживания город расположился на третьем месте. За проживание в столице Зимних Олимпийских игр 2014 года платили в среднем 5 283 рубля, хотя стоит отметить, что это на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

7. Калининград

Калининград — еще один город, потерявший свои позиции по сравнению с первым полугодием 2014 года. Если год назад город занимал в рейтинге популярных городов 6 строчку, то в этом году он опустился на седьмое место. Если говорить о среднесуточной стоимости проживания в отелях города, то Калининград заняло десятое место в рейтинге. В среднем сутки в отеле Калининграда обойдутся туристу в 3 323 рублей. Это на 8% выше, чем в первом полугодии 2014 года — тогда среднесуточная стоимость проживания в отеле составляла лишь 3 071 рублей.

8. Новосибирск

Новосибирск, третий по численности населения город России, не был представлен в списке в первом полугодии 2014 года, но по итогам первых шести месяцев 2015 года он расположился на 8 месте. Если говорить о средних ценах на отели в городе, то Новосибирск стал одним из немногих городов, где цены не выросли, а наоборот снизились. Более того, снижение цен составило рекордные 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в первом полугодии 2014 года средняя цена на проживание в отеле Новосибирска составляла 5 701 рублей в сутки, то в первом полугодии 2015 она опустилась до 4 616 рублей в сутки.

9. Адлер

Популярность Адлера у иностранных туристов также снизилась по сравнению с прошлым годом. Если в первом полугодии 2014 года он занимал 7 место в рейтинге популярных городов, то в первом полугодии 2015 года он стал лишь девятым. Однако в рейтинге стоимости проживания в отелях Адлер занимает уверенное четвертое место, уступая Москве, Санкт-Петербургу и Сочи. Кроме того, стоимость проживания в отелях по сравнению с прошлым годом в Адлере снизилась на 9%. Если в первом полугодии 2014 года туристу пришлось за проживание заплатить в среднем 5 308 рублей в сутки, то в текущем году эта сумма снизилась до 4 838 рублей.

10. Краснодар

Замыкает десятку популярных городов солнечный Краснодар. По сравнению с первым полугодием прошлого года его позиции также ухудшились. Если в прошлом году он занимал восьмую строчку рейтинга, то в этом году Краснодар стал лишь десятым. Однако в рейтинг самых дорогих городов по стоимости проживания в отеле Краснодар не вошел.