Турция потеряла четверть российских туристов

Число российских туристов, отправившихся отдыхать в Турцию, за первое полугодие 2015 года уменьшилось на 24 процента, до 1,45 миллиона человек, сообщает «Интерфакс». В июне турпоток из России сократился на 19 процентов, до 652,7 тысячи человек в сравнении с июнем прошлого года. Тем не менее, российские туристы оказались самыми многочисленными: в июне в Турцию посетили 652,7 миллиона человек или 16 процентов от всего турпотока. За россиянами следуют немцы, которые также любят проводить лето на турецких пляжах: в июне сюда из Германии приехали 557 тысяч человек или 13,5 процента туристов. На третьем месте оказались британцы, обеспечившие 8,7 процента турпотока (358 тысяч человек). Всего же число посетивших Турцию иностранцев в июне уменьшилось на 4,9 процента, до 4,1 миллиона человек, за полугодие — на 2,2 процента, до 14,9 миллиона. 20 июля в культурном центре в турецком городе Суруч произошел взрыв, в результате которого погибли 32 человека, свыше сотни получили ранения. Взрывное устройство было приведено в действие смертником перед зданием культурного центра. Жертвами стали в основном члены молодежной организации турецких курдов. 27 июля премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что в результате антитеррористической операции в стране были задержаны более 1000 человек, в том числе 50-60 иностранцев. Несмотря на то, что теракт произошел не в туристической зоне, это вызвало тревогу у собиравшихся на отдых россиян. В Ассоциации туроператоров России, поспешили заверить, что происшествие не снизило спрос на путевки в Турцию. По данным Ростуризма, Турция в прошлом году стала самым популярным туристическим направлением у россиян: за год ее посетили 3,28 миллиона туристов. За ней следуют Египет (2,57 миллиона человек) и Греция (1 миллион человек).

Турция потеряла четверть российских туристов
© РИА Новости

Читать на сайте Lenta.ru

Сколько потеряет Турция из-за россиян

Турецкие эксперты прогнозируют падение доходов от туристического сектора страны в 2015 г в размере 2,5 миллиардов долларов, в основном из-за падения популярности Турции среди туристов из РФ, следует из статьи на портале antalyatoday.ru "Снижение числа туристов приведет к 10%-ному снижению в занятости в области. Наша страна нуждается не только в доходе от сферы туризма, эта отрасль также очень важна для общественной жизни, поскольку туризм — сектор, который предоставляет молодым людям большинство рабочих мест. 189 тысяч человек задействованы в туристической индустрии Антальи, но это число скоро может сократиться на 18-20 тысяч рабочих мест", — считает президент Ассоциации отельеров и инвесторов Средиземноморского региона Юсуф Хаджисюлейман.

Читать далее

Туроператоры определили предпочтения россиян

Туманные политические перспективы Греции, внутрироссийские экономические проблемы и теракт в Тунисе стали последними трудными ступеньками на подходе к середине летнего сезона. Влияние этих факторов, как считают опрошенные ТАСС игроки рынка, будет сказываться и за «экватором» лета, однако не изменит общей картины туристических предпочтений россиян. Общее снижение объемов спроса на летние туры, по данным туроператора TUI Russia, составляет 30-35% к прошлогоднему показателю. Большинство компаний, опрошенных ТАСС, сошлись во мнении, что наибольший ущерб от сокращения выездного турпотока из России — а это, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, минус 40% за полгода — понесли страны Европы.

Фото: ТАСС

"Заметно и чувствительнее всего пострадали массовые европейские направления", — считает коммерческий директор туроператора Tez Tour Александр Буртин. По его данным, турпоток из России в Италию, Испанию и на Кипр сократился на 45-50%.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи