Турция за пять месяцев потеряла 28% российского турпотока

Российский турпоток в Турцию сократился на 28% за первые пять месяцев текущего года, сообщили ТАСС в бюро советника по культуре и туризму посольства Турции в Москве. "На данный момент у нас имеется официальная статистика за период с января по май. Соответственно, если количество туристов, посещающих нашу страну из Российской Федерации в этот период в 2014 году составляло 1,118 млн человек, то в этом году оно снизилось до 801 тысячи человек. Таким образом, общее снижение турпотока составило 28%", - сообщил ТАСС советник по культуре и туризму посольства Турции в РФ Альпер Озкан. В представительстве отметили, что с начала двухтысячных годов, за исключением кризисных 2008 и 2009 годов, Турция пользовалась большим спросом у российских отпускников. Последствия нынешнего экономического кризиса впервые оказали столь серьезное влияние на турпоток. Применительно к отдельным регионам наибольшего числа отечественных отдыхающих недосчиталась Анталья, а вот Стамбул, Мугла и Даламан, по данным представительства, пока не могу пожаловаться на недостаток туристов - показатели по турпотоку близки к прошлогодним.

Турция потеряла треть российских туристов
© depositphotos.com

Читать далее на сайте ТАСС

Турция потеряет $2,5 млрд из-за россиян

Турецкие эксперты прогнозируют падение доходов от туристического сектора страны в 2015 г в размере 2,5 миллиардов долларов, в основном из-за падения популярности Турции среди туристов из РФ, следует из статьи на портале antalyatoday.ru "Снижение числа туристов приведет к 10%-ному снижению в занятости в области. Наша страна нуждается не только в доходе от сферы туризма, эта отрасль также очень важна для общественной жизни, поскольку туризм — сектор, который предоставляет молодым людям большинство рабочих мест. 189 тысяч человек задействованы в туристической индустрии Антальи, но это число скоро может сократиться на 18-20 тысяч рабочих мест", — считает президент Ассоциации отельеров и инвесторов Средиземноморского региона Юсуф Хаджисюлейман.

Читать далее

Крым обгонит Турцию по количеству российских туристов

С начала года в Крыму отдохнуло на 20% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предположительно, за весь 2015 год полуостров могут посетить порядка 5 млн туристов, что превышает количество россиян, отдыхающих в Турции. Об этом «Известиям» рассказала замминистра культуры Алла Манилова, курирующая сферу туризма. "По оценкам крупных туроператоров, великолепным результатом для нынешнего сезона станет посещаемость на уровне 5 млн Это будет существенный рост, означающий, что люди, побывавшие в Крыму в прошлом году, вернулись туда снова. А возвратность — главный показатель успеха для туризма. Судя по сегодняшней картине, турист возвращается", — отметила Манилова.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США