Две трети россиян проведут летний отпуск на родине

Около 65 процентов авиабилетов, приобретенных россиянами на период с июня по август 2015 года, пришлись на внутренние направления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Aviasales.ru. Данная цифра на 15 процентов выше, чем аналогичный показатель лета 2014 года. Специалисты подсчитали, что на европейские направления пришлось лишь 15 процентов объема летних продаж. При этом наибольшее число билетов в этом сегменте было продано в Барселону и Рим, а вот популярность Парижа в 2015 году значительно снизилась. Еще десять процентов летних перелетов будет совершено россиянами в страны СНГ. Аналитики туристического поиска объяснили рост числа перевозок внутри страны относительно того же периода в 2014 году всплеском патриотизма и появлением новых невыездных категорий россиян. К такому выводу эксперты Aviasales пришли, выяснив, что популярность отдыха на родине выросла, несмотря на удешевление билетов за рубеж. Например, специалисты подсчитали, что в 2014 году прямой перелет в Барселону туда-обратно в среднем стоил 23 тысячи рублей, а в данный момент его можно купить за 15 тысяч. Также за год цены на билеты в Рим снизились с 23 тысяч до 13 тысяч рублей, в Ниццу — с 28,8 тысяч до 14,3 тысяч, в Париж — с 22 тысяч до 14,5 тысяч рублей. В марте специалисты Aviasales.ru сообщали, что среди направлений, на которые россияне забронировали билеты на лето, лидирует Крым, второе место занимает Сочи, а третье — Барселона.

СМИ рассказали о предпочтениях россиян на летний отпуск
© Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Читать на сайте Lenta.ru

Европа потеряла российских туристов

Турпоток из России в Европу упал на 30% за год. Вместо европейских горнолыжных курортов российские туристы предпочли отдыхать в Красной Поляне и Шерегеше. Летний сезон, вероятно, сгладит падение из-за стабилизации курса рубля, но выйти в зону роста европейским странам вряд ли удастся. Выездной туризм из России в Европу по итогам I квартала этого года упал на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом говорится в отчете Европейской комиссии по туризму (European travel commission). Сокращение турпотока отражает влияние падения цен на нефть на покупательную способность российского потребителя, а также неопределенность, которую испытывают туристы в связи с обесцениванием национальной валюты, указывается в сообщении. Падение количества российских туристов в Европе, для которой Россия по-прежнему остается основным донором внешнего турпотока, охватило почти все страны Евросоюза.

Читать далее

В Дубае недосчитались российских туристов

Фото: AFP

В 2014 году количество российских туристов, посетивших Дубай, уменьшилось на 23,5%, сообщает Bloomberg co ссылкой на гендиректора департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Хелаля аль-Марри. По его словам, в первом квартале этого года тенденция продолжилась. Согласно данным департамента, в прошлом году Дубай посетили 13,2 млн туристов, около 3% из которых — граждане России, сообщает местное издание The National. Таким образом, в 2014 году в Дубае побывали около 396 тыс. российских туристов. Причины снижения турпотока — ослабление рубля и спрос на египетском направлении. По словам Аль-Марри, приток российских туристов стратегически важен для эмирата, поэтому власти Дубая не намерены отказываться от их привлечения. Так, бюджетный авиаперевозчик FlyDubai в марте объявил о запуске с октября двух новых направлений в Россию — в Новосибирск и Нижний Новгород. В прошлом году на фоне падения турпотока из России компания сократила авиаперевозки на российском направлении на 30-40%.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Кадыров возглавил чеченское отделение «Ночных волков»

Торнадо в Техасе