Европа потеряла российских туристов

Турпоток из России в Европу упал на 30% за год. Вместо европейских горнолыжных курортов российские туристы предпочли отдыхать в Красной Поляне и Шерегеше. Летний сезон, вероятно, сгладит падение из-за стабилизации курса рубля, но выйти в зону роста европейским странам вряд ли удастся. Выездной туризм из России в Европу по итогам I квартала этого года упал на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом говорится в отчете Европейской комиссии по туризму (European travel commission). Сокращение турпотока отражает влияние падения цен на нефть на покупательную способность российского потребителя, а также неопределенность, которую испытывают туристы в связи с обесцениванием национальной валюты, указывается в сообщении. Падение количества российских туристов в Европе, для которой Россия по-прежнему остается основным донором внешнего турпотока, охватило почти все страны Евросоюза. Более чем на треть сократилось число российских туристов в Финляндии, на 34% упал турпоток в Австрию, на 25% — в Испанию. Примерно на 30% упало число россиян, приехавших с туристическими целями в Италию. На фоне кризиса отменили или значительно сократили рейсы из России многие иностранные авиаперевозчики. Так, французская Aigle Azur ушла с направления Москва — Париж. Дочерняя авиакомпания немецкого лоукостера AirBerlin, Niki, больше не выполняет рейсы из Москвы в Вену. Сократили число выполняемых авиаперелетов из России в Европу низкобюджетные авиакомпании Wizzair и EasyJet, а также авиаперевозчик SAS. Количество перелетов в Венгрию, Великобританию, Данию и Швецию было уменьшено. Основной спрос российских туристов на европейские направления в зимние месяцы сосредоточен на экскурсионных маршрутах и горнолыжных курортах, именно эти направления пострадали в большей степени из-за резкого обесценивания рубля по отношению к евро и доллару, объясняет пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Европа потеряла российских туристов
© Газета.Ru

Snow must go on

Спрос развернулся в сторону внутреннего туризма — вместо европейских горнолыжных курортов россияне предпочли Красную Поляну.

Читать далее на сайте Газета.ру

Фото: AFP

В Дубае недосчитались российских туристов

В 2014 году количество российских туристов, посетивших Дубай, уменьшилось на 23,5%, сообщает Bloomberg co ссылкой на гендиректора департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Хелаля аль-Марри. По его словам, в первом квартале этого года тенденция продолжилась. Согласно данным департамента, в прошлом году Дубай посетили 13,2 млн туристов, около 3% из которых — граждане России, сообщает местное издание The National. Таким образом, в 2014 году в Дубае побывали около 396 тыс. российских туристов. Причины снижения турпотока — ослабление рубля и спрос на египетском направлении. По словам Аль-Марри, приток российских туристов стратегически важен для эмирата, поэтому власти Дубая не намерены отказываться от их привлечения. Так, бюджетный авиаперевозчик FlyDubai в марте объявил о запуске с октября двух новых направлений в Россию — в Новосибирск и Нижний Новгород. В прошлом году на фоне падения турпотока из России компания сократила авиаперевозки на российском направлении на 30-40%.

Читать далее