Войти в почту

СМИ: Фидель Кастро впервые за три месяца появился на публике

Бывший лидер Кубы Фидель Кастро, редко появляющийся на публике, в субботу посетил местных сыроваров, сообщает агентство Рейтер. По информации агентства, это появление Кастро стало первым за три последних месяца. Также уточняется, что Кастро встретился с 19 местными сыроварами. На фотографиях, опубликованных местными СМИ, 88-летний лидер кубинской революции запечатлен сидящим в аудитории исследовательского института, принадлежащего министерству пищевой промышленности. В начале апреля этого года Кастро появился на публике впервые за 14 месяцев. Тогда Кастро также встречался с делегацией из Венесуэлы. Кроме того, в апреле Фидель встречался с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, прибывшим в кубинскую столицу после Саммита Америк.

Фидель Кастро впервые за три месяца появился на публике
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Фидель Кастро получил «китайского Нобеля»

Лидер кубинской революции Фидель Кастро награжден премией мира имени Конфуция, вручаемой в Китае. Об этом сообщает Agence France-Presse. Комиссия из 16 экспертов и ученых выбрала победителя из двух десятков кандидатов. Кастро получил девять голосов, обойдя, в частности, президента Южной Кореи Пак Кын Хе и генсека ООН Пан Ги Муна. Эксперты отметили, что кубинский деятель, находясь у власти, не прибегал к силе для урегулирования международных споров, а после выхода на пенсию поддерживал активные контакты с мировыми лидерами и общественными организациями. Комиссия также учла вклад Кастро в борьбу за предотвращение ядерной войны.

Читать далее

Фидель Кастро встретился с «пятеркой» кубинских разведчиков

Лидер кубинской революции Фидель Кастро встретился с «пятеркой» кубинских разведчиков, двое из которых полностью отбыли срок заключения в американской тюрьме, а трое остальных были обменены в декабре прошлого года. Кубинские разведчики Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес, Антонио Герреро и Фернандо Гонсалес были внедрены в 1992 году в антикастровские организации во Флориде для «своевременного информирования правительства Кубы о готовящихся терактах без нанесения какого-либо ущерба США». Спустя шесть лет американцы разоблачили их как шпионов и приговорили к заключению от 15 лет до двух пожизненных сроков. "Я встретился с ними в субботу, 28 февраля, 73 дня спустя после того, как они ступили на кубинскую землю", — написал Кастро в статье, опубликованной в кубинской прессе. «Я был счастлив в течение тех часов, когда слушал удивительные героические рассказы их группы», — продолжил он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Госдума ответит на отказ Финляндии впустить депутатов на ассамблею ОБСЕ

Сергей Лавров про Минские соглашения