Войти в почту

БСО выступит в Цюрихе на юбилее фонда "Орфеум", затем поедет в Италию

Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского под руководством маэстро Владимира Федосеева даст 30 августа в Большом зале цюрихского Tonhalle торжественный концерт в честь юбилея швейцарского фонда Orpheum, занимающегося поддержкой и продвижением молодых солистов. После выступления в Цюрихе оркестр отправится в Италию, где примет участие в музыкальном фестивале в Равелло, сообщили РИА Новости в пресс-службе оркестра.

БСО выступит в Цюрихе на юбилее фонда "Орфеум"
© РИА Новости

БСО поздравляет фонд «Орфеум»

С первых лет существования фонда БСО играет важную роль в его работе. А художественный руководитель оркестра Федосеев возглавляет художественный совет фонда, в который входят такие крупные дирижеры, как Даниэль Баренбойм, Бернард Хайтинк, Марис Янсонс, Кристиан Ярви, Зубин Мета. "Мы давно дружим с этим музыкальным объединением — фондом «Орфеум», — сказал РИА Новости Федосеев, — Вместе стараемся найти молодых талантливых музыкантов и поддержать их в начале пути, представить миру. С нашей подачи уже немало замечательных исполнителей из разных стран, в том числе и из России стали известны, а впоследствии и очень востребованы. Для каждого фестиваля, который проводит фонд раз в два года, я предлагаю двух солистов". В программе торжественного концерта 30 августа будет звучать русская музыка. БСО исполнит Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова, Первый виолончельный Дмитрия Шостаковича и новое сочинение Валерия Кикты «Концертштюк», написанное специально к 25-летию фонда. С оркестром выступят: победитель ХIY Международного фортепианного конкурса им. Клиберна Вадим Холоденко и обладатель Гран-при конкурса им. Феермана французский виолончелист Аурелин Паскаль.

Итальянские гастроли оркестра

После выступления в Цюрихе Большой симфонический оркестр им. Чайковского отправится в Италию, где примет участие в музыкальном фестивале в Равелло. Выступление Владимира Федосеева и его оркестра в Италии, а также сотрудничество с итальянскими музыкантами в России имеют долгую и успешную историю. В разные годы за дирижерским пультом БСО стояли Карло Паллески, Олег Каэтани, Пьер Карло Орицио, Дамиан Иорио, Витторио Брешиани. В 1986 году состоялось турне БСО по Италии, оркестр выступил в Генуе, Милане, Палермо и других городах. В 1991 Большой симфонический им. Чайковского исполнил в Турине концерт для скрипки с оркестром Офферториум Софьи Губайдулиной. В 1994 в Италии с БСО выступил известный пианист Борис Березовский. "Мы впервые участвуем в фестивале в Равелло, очень серьезном музыкальном форуме с солидной историей, который уделяет много внимания русской музыке, — сказал Федосеев. — В нашей программе: большая сюита из балета «Спящая красавица» Чайковского в моей редакции, «Вокализ» и Третий фортепианный концерт Рахманинова (солистка — Валентина Лисица)". Международный музыкальный фестиваль проходит в Равелло с 1953 года и связан с именем Рихарда Вагнера, посетившего этот город в 1880 году. Первое время концерты проходит в парке виллы Руфоло, а затем — на улицах и площадях города, в парках аристократических особняков, во внутренних двориках церквей. Изначально ориентированный на исполнение только вагнеровской музыки, впоследствии фестиваль расширил репертуар и стал одним из крупных музыкальных событий летней Италии.