Войти в почту

Черногория требует извинений от организаторов "Евровидения - 2015"

Черногория, результаты голосования которой были отменены на "Евровидении — 2015", требует извинений от организаторов этого конкурса, заявил генеральный директор национального вещателя "Радио и телевидение Черногории" (RTCG) Раде Воиводич. Организаторы конкурса отменили результаты голосования Черногории и Македонии. Такое решение, как сообщалось, было принято из-за нарушения правил подсчета голосов — 50% — голоса граждан, 50% — оценки жюри: эти страны предоставили только результаты голосования граждан. Согласно опубликованному заявлению гендиректора RTCG, компания не располагает ни официальной, ни неофициальной информацией о причинах такого решения, которое Виводич назвал "давлением" на свою страну и на представителя Черногории (Ненада Кнежевича), поднявшегося на высокое 13-е место в этом конкурсе. В этой связи Воиводич упомянул, что сначала Черногория была беспочвенно заподозрена в "договорняке" с другими странами. "Речь о непрерывном давлении, которое началось с разговора Генерального секретаря контрольной группы "Евровидения" с главой нашей делегации и обвинений о якобы договоренностях с другими делегациями о баллах, о чем наш представитель официально уведомил исполнительного продюсера "Евровидения" господина Яна Ола Санда и затребовал его защиты", — говорится в заявлении Воиводича. Поскольку никаких подтверждений такого договора не было то, по словам гендиректора RTCG, был "придуман новый вид давления на Черногорию": отмена результата национального жюри, составленного из заслуженных музыкальных деятелей, которые "выполнили свою работу по правилам, в соответствии со своим знанием музыки, опытом и вкусом, и чьи оценки были подтверждены и проконтролированы ответственными людьми". Воиводич также назвал особым видом давления "журналистские тексты редакций из некоторых стран, которые принижали черногорского представителя и объявляли его абсолютным аутсайдером". Причина всего этого, по мнению руководителя телерадиокомпании, в том, что черногорский представитель своим качественным выступлением "помешал планам кого-то другого". "Кому и зачем понадобилось такое давление на Черногорию, которая к всеобщему удивлению два года подряд проходит в финал, нам не ясно. Поэтому мы как можно скорее требуем ответа от официальных лиц "Евровидения", а также извинений за доставленные неудобства", — заявил Воиводич. Пострадавшими сторонами в этой истории медиаменеджер назвал свою страну, черногорского участника конкурса, членов жюри и свою телерадиокомпанию. Финал конкурса "Евровидение — 2015" прошел вечером в субботу в Вене. Первое место занял швед Монс Сельмерлёв (365 баллов), на втором месте россиянка Полина Гагарина (303 балла), а на третьем — группа Il Volo из Италии (292 балла). Пересчет голосов не повлиял на положение лидеров "Евровидения".

Черногория потребовала извинений от организаторов "Евровидения"
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Голоса двух стран на «Евровидении» признали недействительными

Организаторы международного музыкального конкурса «Евровидение» отменили результаты голосования Черногории и Македонии. Об этом сообщает британская газета Mirror Online. Причиной, по словам организаторов шоу, стало нарушение правил подсчета. Обе страны предоставили только результаты, полученные в ходе телевизионного голосования. Хотя, согласно правилам, к ним нужно было добавить голоса жюри.

Читать далее

Стали известны подробности голосования российского жюри "Евровидения"

В сети опубликована таблица, которая показала, за кого на «Евровидении» голосовало российское жюри и как их мнение отличалось от телезрителей. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на своего корреспондента в Вене, где 23 мая прошел финал конкурса. В российское жюри в 2015 году вошли певицы Александра Воробьева и Дина Гарипова, оперная исполнительница Любовь Казарновская и хореограф и режиссер Вячеслав Кулаев. Председателем жюри был продюсер Игорь Матвиенко.

Читать далее

Полина Гагарина заняла второе место на «Евровидении»

Российская исполнительница Полина Гагарина заняла второе место в финале конкурса «Евровидение-2015». Победителем стал шведский певец Монс Зелмерлев, исполнивший песню Heroes («Герои»). Трансляцию финала, проходившего в Вене, вел Первый канал.

Читать далее