Войти в почту

В МИД выступили за полное реформирование модели управления интернетом

Замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов назвал существующую модель управления интернетом недостаточно эффективной. Об этом он заявил в интервью ТАСС. По его словам, эту систему следует реформировать, поскольку интернет уже стал главной платформой, на которой распространяется информация, а также "политических манипуляций". Он добавил, что мессенджеры и соцсети могут стать как "источником дестабилизации любого общества", так и рычагом давления на государственную власть.

В МИД выступили за реформу модели управления интернетом
© РИА Новости

Замглавы МИД уточнил, что Россия придерживается позиции интернационализации управления интернет-пространством и роста роли государств в этом процессе. Сыромолотов подчеркнул, что на данный момент в России позиция власти в модели управления интернетом нивелирована, что не служит обеспечением "гарантий безопасности пользователей Всемирной сети".

Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вступили в силу с 1 февраля 2021 года.

Документ обязывает соцсети самостоятельно выявлять и блокировать соответствующий контент, в том числе содержащий нецензурную лексику. Ранее "Медиалогия" выявила, что в интернете стало больше нецензурной лексики после вступления в силу закона о запрете публикации такого контента.

Газета.Ru: главные новости