Войти в почту

Россия возглавила рейтинг стран с самым дешевым безлимитным интернетом

Россия вошла в пятерку стран с самым дешевым мобильным интернетом, заняв четвертое место в списке крупнейших экономик по этому показателю, свидетельствует исследование информационно-аналитического агентства Content Review.

Безлимитный интернет в РФ оказался в числе дешевейших
© РИА Новости
"В рейтинге стоимости 1 Gb Россия заняла четвёртое место, улучшив свои показатели по сравнению с 2018 годом", - говорится в сообщении. Согласно исследованию, если средняя стоимость 1 гигабайта мобильного интернета в мире составила 195,5 рубля, то в России – 37,9 рубля (в декабре - 269,3 и 55,5 рубля соответственно).

Content Review рассматривало тарифы до четырёх крупнейших операторов в каждой из стран, использовалось среднее значение стоимости 1 Gb, переведенное в рубли. Анализируемый список почти не менялся с 2016 года и охватывает 50 крупнейших стран по размеру ВВП. Исследование, таким образом, охватило тарифные предложения 136 операторов связи. Для расчета стоимости гигабайта брались тарифы и опции с включенным трафиком с ориентиром на 10 гигабайтов.

При этом по дешевизне безлимитного интернета РФ оказалась и вовсе в лидерах.

"Россия заняла первое место в рейтинге стран с самым дешевым безлимитным интернетом, соответствующие тарифы присутствуют в 26 из 50 стран, рассматривавшихся в ходе исследования", - также говорится в сообщении. Средняя мировая стоимость тарифа с безлимитным мобильным интернетом составила 2791,8 рубля в месяц.

"У операторов во всем мире стало заметно разделение тарифов на три группы: для старшего поколения с пакетом до 6-7 гигабайт, для молодежи с пакетом от 15-20 гигабайт и для "гипервключенных" абонентов с безлимитным интернетом. Операторы стали запускать тарифы с безлимитным интернетом, однако лишь в нескольких странах их можно назвать доступными, Россия – лидер среди развитых стран по доступности безлимитных тарифов", - приводятся в сообщении слова руководителя Content Review и автора исследования Сергея Половникова.