Войти в почту

Дуров выбрал адвокатов для процесса по делу против ФСБ

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что интересы компании в российских судах в деле компании против ФСБ будет представлять международная правозащитная организация «Агора». «Я принял решение принять предложение Павла Чикова, руководителя международной правозащитной организации «Агора». «Агора» - команда из 30 адвокатов, которые с начала 2000-х защищают права человека в России», - сообщил Дуров на своей странице «ВКонтакте».

Дуров выбрал адвокатов для процесса по делу против ФСБ
© РИА Новости

Он отметил, что «Агора» имеет опыт именно в делах против ФСБ, кроме того, занимается публикацией докладов о свободе интернета в России и слежке за интернет-пользователями.

В целом, по его словам, на обращение он получил около 200 предложений от юристов, которые выразили готовность представить Telegram в деле против ФСБ, среди них было немало «известных команд с большим опытом».

Накануне основатель Telegram Павел Дуров заявил, что в течение нескольких дней найдет команду юристов, которые займутся делом о штрафе для мессенджера за отказ сотрудничать с ФСБ, и призвал откликнуться всех желающих участвовать в деле юристов.

Напомним, мировой суд Мещанского района Москвы принял решение оштрафовать мессенджер Telegram на 800 тыс. рублей за отказ от предоставления ФСБ информации для декодирования сообщений.