Войти в почту

СМИ: Мосгорсуд постановил заблокировать Rutracker

Мосгорсуд снова постановил заблокировать популярный торрент-трекер Rutracker.org, сообщает газета "Ведомости". Решение суда, сообщает издание, должно обеспечить защиту авторских и смежных прав на книги четырех авторов: Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина, ссылки на произведения которых были обнаружены на страницах торрент-трекера. Сообщается, что иск в Мосгорсуд подал владелец прав на эти книги – издательство "Эксмо". "Мы, как добросовестная служба мониторинга, регулярно отправляли им (ресурсу Rutracker.org – ред.) требования прекратить предоставлять доступ к контенту, права на использование которого принадлежат издательствам, интересы которых мы представляем", — заявил "Ведомостям" руководитель АЗАПИ (Ассоциации по защите авторских прав в Интернете) Олег Колесников. Он утверждает, что представители Rutracker "уверяют всех, что выполняют требования, но на самом деле это не так". Если в течение трех дней администраторы Rutracker.org не уберут с сайта ссылки на этот контент, то ресурс будет включен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Это означает, что операторы связи заблокируют доступ к Rutracker.org всем пользователям рунета. Блокировка сайта продлится до тех пор, пока суд не вынесет решение по этому спору по существу. "Антипиратский" закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.

Мосгорсуд постановил заблокировать Rutracker
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

США отказались исключать "ВКонтакте" и Rutracker из пиратского списка

Торговое представительство США выпустило новую версию «Списка 301», в который вошли такие российские ресурсы, как соцсеть «ВКонтакте» и торент-трекер «Рутрекер». Основное предназначение «Списка 301» заключается в принуждении других государств к соблюдению международного законодательства в области охраны авторских прав. "ВКонтакте" попадает в список уже не в первый раз. Представители ведомства признают усилия администрации соцсети по вычищению нелегального контента, однако считают их недостаточными.

Читать далее

Крупнейший пиратский сайт Рунета Rutracker.org прекратил работу

Крупнейший пиратский сайт Рунета, файлообменник Rutracker.org прекратил работу. В субботу утром желающих воспользоваться сервисом встречает сообщение «форум временно отключен» без дополнительных пояснений. Rutracker.org является преемником крупнейшего российского файлообменного сервиса torrents.ru. Он открылся в 2010 году после отзыва у нее команды torrents.ru российского домена в связи с нарушением авторских прав.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Ипподром "Голливуд Парк" уничтожили менее чем за 30 секунд, чтобы освободить место для нового проекта

Авиашоу в Олимпийском парке Сочи