Войти в почту

МИД РФ раскритиковал слова Швеции о терактах на “Северных потоках”

МИД РФ раскритиковал слова Швеции о терактах на “Северных потоках”
© FBM.ru
Стокгольм стесняется назвать случай на “Северных потоках” террористическим актом или экстремистским действием, а также не указывает, кто именно их организовал. Об этом 6 октября сказала Мария Захарова (Официальный представитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации). Так она прокомментировала итоги расследования службы госбезопасности Швеции. Об этом сообщают Известия.

При этом неизвестно, кто именно совершил взрывы и с какой целью. Журналисты и политические деятели достаточно часто упоминают в качестве виновных Соединённые Штаты Америки, Российскую Федерацию, Великобританию и Польшу, однако ни один из этих вариантов не имеет убедительных доказательств. Никому не было это выгодно, так как газопроводы не работали, и такое положение должно было продлиться ещё достаточно долго. А возможность была у всех этих стран и даже у многих террористических групп.

Шведские правоохранительные органы назвали события со взрывами на “Северных потоках” саботажем и это не понравилось Марии Захаровой, о чём она и сообщила в своем Telegram-канале. Она считает, что это слишком мягкое слово. Мария Захарова полагает, что термины диверсия, террористические акты или экстремистские действия подошли бы больше (хотя английское sabotage включает значение диверсия).

Раннее в четверг служба госбезопасности Швеции заявила о завершении расследования утечек на газовых магистралях “Северный поток” и “Северный поток – 2”. Осмотры проводились 1 и 2 октября правоохранительными органами и работниками спецслужб при содействии береговой охраны, вооруженных сил и полицейского управления державы.

На основании обследования мест утечек отмечается, что в экономической зоне Швеции произошли взрывы, которые нанесли существенный ущерб топливных трубопроводам. Оцепление с места аварии уже снято.

Недавно Дмитрий Песков (официальный представитель Кремля) сказал, что участие Российской Федерации в расследовании по “Северным потокам” должно быть обязательным. Он отметил, что Москву настораживают заявления Дании и Королевства Швеция об исключении России из этого процесса. По его мнению, это ставит под сомнение результаты расследования. Хотя причина понятна – Россия является одним из подозреваемых.