Войти в почту

Трое детей погибли в результате пожара в Подмосковье

ТАСС, 11 августа. Следователи возбудили уголовное дело по факту строительства некачественного жилья для детей-сирот в Шебекино Белгородской области. Об этом сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СК России по региону.

Трое детей погибли в результате пожара в Подмосковье
© Пелагия Тихонова / АГН Москва

"По поручению председателя СК России возбуждено уголовное дело по факту возведения некачественного жилья для детей-сирот в Белгородской области", - говорится в сообщении. Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность".

По данным ведомства, дома, построенные для сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в Шебекино и, по мнению хозяев квартир, непригодны для проживания. Жильцы жалуются на протекающую крышу, сырость и плесень, трещины между стенами и стяжкой пола. Всего по контракту с октября 2021 года для сирот в городе построили 21 дом.

"С октября по декабрь 2021 года должностные лица администрации Шебекинского городского округа осуществили ненадлежащее исполнение своих обязанностей в части принятия в рамках муниципального контракта жилых домов при наличии нарушений и дефектов, допущенных при ведении строительно-отделочных работ", - добавили в пресс-службе.

По уголовному делу проводится строительно-техническая экспертиза, устанавливается сумма причиненного ущерба.