Войти в почту

«Везли в полицию»: депутат Рашкин озвучил свою версию инцидента с лосем

В ночь с 28 по 29 октября в Саратовской области в машине, которой управлял депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, нашли тушу убитого лося и инструменты для разделки со следами крови. Парламентарий рассказал RTVI свою версию событий.

По словам депутата, он выехал в Саратовскую область к друзьям и обнаружил почти разделанную тушу лося в лесу случайно.

«Учитывая, что объявлена пандемия, я выехал в места, где я хорошо себя чувствую. Выехал в Саратовскую область, где я зарегистрирован. Приехал к своим друзьям, пошел погулять один по лесу. Места мне знакомые, были сумерки. Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга (они там хорошо чай попили), предложил им взять лося и отвезти в полицию», – рассказал Рашкин.

По словам политика, отъехав, они встретили «целую орду фсбшников, полиции, природоохранных структур». По мнению депутата Рашкина, в отношении него из-за случившегося инцидента готовится провокация.

«Оружия не было у нас. Была чистая машина, где ехали я и мой товарищ. Сейчас они всё переворачивают с ног на голову, якобы я убил лося. Я вижу, какая здесь орда областного уровня. Считаю, что будет провокация», – убежден парламентарий.

На вопрос о том, откуда в багажнике взялись инструменты, Валерий Рашкин ответил, что нашел их в лесу вместе с тушей:

«Мы всё взяли, чтобы отвезти в полицию. Сейчас думаю, что неправильно поступили – нужно было вызвать полицию».

Депутат пояснил RTVI, что отказался давать показания без адвоката и ждет официальную повестку. Он также отрицает, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Отказ пройти медицинское освидетельствование, Рашкин объяснил опасениями в провокации.

«Я не был в нетрезвом состоянии, но не сделал медицинского освидетельствования. Это же Саратовская область, здесь сфальсифицировать результаты можно элементарно, поэтому не стал с ними связываться. Будем судиться», – подчеркнул парламентарий.

Дело о незаконной охоте против Рашкина

Утром 29 октября в саратовском комитете охотничьего хозяйства сообщили о задержании двух предполагаемых браконьеров, которые занимались незаконной добычей лося. Одним из них оказался Валерий Рашкин. В машине, которой, по предварительным данным, управлял депутат, нашли тушу убитого лося, а также два ножа и топор со следами крови. У охотников не было разрешения на добычу животного.

По данным Telegram-каналов Mash и Shot, Рашкин управлял автомобилем в нетрезвом виде. Рашкину предложили пройти медицинское освидетельствование на наличие опьянения, от которого он отказался, сообщила Baza.

Фигурантам уголовного дела о незаконной охоте грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.

Стало известно о пропаже оружия Рашкина после убийства лося

Полиция не нашла оружие депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, из которого предположительно был убит лось во время охоты в Саратовской области. О пропаже стало известно изданию Baza.

Согласно одной из версий, на охоту выезжали два автомобиля, один из которых мог скрыться, захватив с собой ружье. Кроме того, не исключено, что политик мог скинуть его в лесу — предположение проверяют сотрудники правоохранительных органов.

Также сообщается, что у Рашкина не нашли разрешения на охоту, так как в этом угодье добыча лосей в целом запрещена.

В КПРФ прокомментировали задержание Рашкина с убитым лосем

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин никогда не увлекался охотой, поэтому его появление на видео с мёртвым лосем для однопартийцев стало сюрпризом, рассказал NEWS.ru источник в окружении главы московского отделения партии. Саратовское СМИ «Регион 64» ранее сообщило, что Рашкина поймали за рулём автомобиля, предположительно, в нетрезвом состоянии, а в машине нашли тушу дикого животного.

Он никогда не был охотником, охотой не увлекался, для нас это стало сюрпризом. Вообще, мы считаем, что это очередная атака на него, подобные вещи носят регулярный характер, — отметил источник.

По словам собеседника, историю в Telegram-каналах уже раздувают недоброжелатели Валерия Рашкина, которые могут быть связаны с руководством Госдумы.

Пресс-секретарь лидера КПРФ Геннадия Зюганова Александр Ющенко, в свою очередь, заявил, что вопросом занимаются юристы и пока комментировать ситуацию рано.

Пока ничего не известно. Какая может быть реакция на опубликование какого-то Telegram-канала Mash? Это сегодняшние кадры, вчерашние? Задержали его? Что ему предъявляют? У нас пока нет информации, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Хинштейн: В действиях Рашкина очевиден состав уголовного преступления

Если бы депутат Госдумы Валерий Рашкин был членом партии «Единая Россия», его бы не только исключили, но и самими однопартийцами был бы поставлен вопрос об ответственности, однако пока приходится ждать лишь «обвинений в провокациях и травле честного коммуниста», заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Хинштейн написал в Telegram, что если бы Рашкин был единороссом, то его бы «не только уже исключили из партии, но и сами поставили вопрос о его ответственности».

«В действиях Рашкина – очевидны составы как уголовного преступления (ст. 258 УК РФ – «Незаконная охота»), так и административного правонарушения (ст. 12.26 КоАП – «Отказ от медосвидетельствования»). Но поскольку Рашкин – депутат от КПРФ, ждем обвинений в провокациях и травле честного коммуниста», – добавил он.

Песков: Кремль не делает заключений по факту незаконной охоты с участием депутата Рашкина

Заключения по факту незаконной охоты, к которой может быть причастен депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, должны сделать правоохранители и профильные ведомства, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Мы видели сообщения СМИ. Наши, наверное, правоохранители и главное природоохранное ведомство должны прийти к соответствующим заключениям. А дальше - это не наша прерогатива. Это прерогатива комитета по этике Госдумы и самого охотника", - сказал он.

Эксперты: перевозка убитого лося без отметки о добыче приравнивается к незаконной охоте

Новые поправки в правила охоты, вступившие в силу с 1 января 2021 года, приравнивают транспортировку убитого животного к незаконной охоте, сообщили опрошенные ТАСС эксперты в сфере охотопользования.

"Это действие [перевозка туши лося] не нарушает никаких нормативных актов, если у него при себе было закрытое разрешение на добычу лося. Если у него было разрешение на добычу лося и стояла отметка "добыто", то он ничего не нарушал. Если не было, то статья 258 УК РФ ("Незаконная охота")", - считает заместитель главного редактора журнала "Охота и охотничье хозяйство" Алексей Вайсман.

Того же мнения придерживается и председатель Самарского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Муравьев. По его словам, транспортировка убитого животного приравнивается к незаконной охоте на основании приказа Минприроды РФ №477 "Об утверждении правил охоты", которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

"Если в прошлые годы охотник стрелял в косулю, отвозил оружие, затем возвращался и забирал животное, то ему можно было предъявить за незаконный провоз - несколько тысяч рублей штрафа. Сейчас, если документов нет, то это браконьерство", - отметил Муравьев.

Помимо транспортировки к незаконной охоте приравнивается, например нахождение в охотничьих угодьях с оружием. Также эксперты уточняют, что в подобных случаях нашедшим тушу убитого животного "лучше позвонить в службу "112" или егерю и сообщить об убитом животном". При этом Вайсман отмечает, что за несообщение об убитом животном гражданам ничего не грозит.

Юрист назвал возможное наказание для пойманного с убитым лосем Рашкина

Статья 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота), по которой возбуждено производство в отношении пойманного под Саратовом с тушей убитого лося депутата Государственной Думы от КПРФ Валерия Рашкина, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил специалист в сфере гражданского права, генеральный директор Юридического бюро Юрьева Родион Юрьев.

«Если это было, скажем, на особо охраняемой территории, возможно лишение свободы на срок до двух лет. А если это совершено группой лиц — как в данном случае вдвоем — то предусматривается лишение свободы от трех до пяти лет и лишение права занимать некоторые должности», — отметил он.

Собеседник «Ленты.ру» добавил, что такое же наказание предусмотрено за особо крупный ущерб — свыше 120 тысяч рублей.

«Однако повторюсь, что деталей очень много. Не будем заранее предрешать виновность или невиновность. В конце концов его могли на дороге поймать и подвезти, а он не знал, что там сзади в машине находится», — отметил юрист.

Политолог назвал Рашкина постоянным фигурантом сомнительных историй

Журналист, радиоведущий и общественный деятель Армен Гаспарян прокомментировал ситуацию с депутатом Государственной Думы от КПРФ Валерием Рашкиным, в машине которого обнаружили мертвого лося. Гаспарян отметил, что это уже далеко не первый инцидент, за который Рашкина могли бы выгнать из партии. При этом он выразил уверенность, что и сейчас партия не только не приостановит его членство в КПРФ, но и встанет на защиту депутата.

«Лично для меня ничего удивительного не произошло. Была такая же история с основателем ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан экстремистской организацией) Алексеем Навальным и Никитой Белых. За дружбу с Навальным Рашкина, очевидно, должны были бы исключать из Компартии особенно в свете заявлений Зюганова. Но при этом Рашкин остается в президиуме партии. А тут — лось. Очевидно, что КПРФ начнет сразу отмазывать Рашкина. Мы выясним, что он не охотник, и все оказалось совершенно случайно. А его преданность дела марксизму и ленинизму очевидна всем. Может, скажут, что еще и Петров с Бошировым что-нибудь в чай подмешали», — заявил Гаспарян.

Журналист отметил, что удивится, если в этот раз Рашкина привлекут хотя бы к партийной ответственности.

«А до этого моральный облик Рашкина был всем не очевиден? Это потрясающий человек. Он целыми днями проводил на Пушкинской площади, каждую субботу. Мне интересно, будет ли рассматривать произошедшее комиссия по этике Государственной Думы? С Рашкиным-то все понятно», — заявил Гаспарян.
Рамблер: главные новости