Войти в почту

Суд арестовал подозреваемого в госизмене профессора МФТИ

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца профессора кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики Московского физико-технического института Валерия Голубкина, подозреваемого в государственной измене. Об этом со ссылкой на представителя суда пишет ТАСС.

Суд арестовал подозреваемого в госизмене профессора МФТИ
© РИА Новости

По словам пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы, Голубкин будет находиться в СИЗО до 12 июня.

Голубкин, также являющийся сотрудником Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Жуковского, подозревается в передаче секретной информации одной из стран НАТО, пояснил «Интерфаксу» осведомленный источник.

При этом адвокат профессора подчеркнул, что тот не признает свою вину и пока находится в статусе подозреваемого.

«Мы собирается обжаловать избранную ему меру пресечения в виде заключения под стражу», - заявил Александр Тимошенко.

Как сообщал «Рамблер», ранее по обвинению в госизмене был задержан бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», занимавший пост советника главы Роскосмоса Иван Сафронов.

Следствие считает, что Сафронов в 2012 году был завербован чешской спецслужбой и передал ей секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в Африке и на Ближнем Востоке. Сафронову было предъявлено обвинение в государственной измене. При этом он свою вину отрицает и считает, что уголовное дело связано с журналистской деятельностью.

Рамблер: главные новости