Войти в почту

Обвиняемый по делу MH17 опроверг поставку ЗРК "Бук" в Донбасс

Зенитные ракетные комплексы (ЗРК) "Бук" не поставлялись в район крушения малайзийского Boeing на Украине в 2014 году ввиду нецелесообразности такого шага, их упоминание в переговорах ополченцев преследовало цель запутать противника. Об этом заявил россиянин Олег Пулатов, проходящий в качестве обвиняемого по делу о крушении рейса MH17, которое рассматривается в нидерландском суде.

Обвиняемый по делу MH17 опроверг поставку ЗРК "Бук"
© Reuters

"Если рассматривать систему "Бук", как ту систему, которую мы, по мнению украинской стороны или прокуратуры, стали бы запрашивать у России, то скажу, как человек, достаточно долго служивший в армии, скажу, что это система средней дальности, ее предназначение - противовоздушная оборона важных и государственных объектов, которых по определению на территории контролируемого ополчением в районе того же Снежного, Первомайского и Степановки не было, - заявил Пулатов на видеозаписи беседы с адвокатом, которая транслировалась во вторник на заседании суда в Нидерландах. - И предоставить туда систему, даже если бы я попросил об этом на коленях, было бы просто смешно".

Дезинформация для противника

По словам россиянина, ополченцы могли использовать название ЗРК "Бук" в открытых переговорах по радио или по незащищенным линиям связи лишь для того, чтобы запутать противника. Он добавил, что у него было несколько мобильных номеров, и отметил, что ополченцы часто менялись номерами между собой на случай прослушки, но именно тот, что оканчивается на 511, он использовал все время. В ходе допроса он также прокомментировал несколько аудиозаписей перехваченных телефонных звонков, указав на ложный характер обсуждаемых сведений.

"Даже сейчас никто не может сказать, сколько реально было людей в составе ополчения в районе юго-восточнее Снежного. Но поставлять "Бук" для обороны территории, где находятся от 150 до 500 человек - это абсурд", - заметил Пулатов.

"Если бы я лично мог просить что-то, я бы запросил систему С-200 и прикрывал бы из района Снежного и Донецк, и всю остальную территорию. Но практически на линии боевого соприкосновения такие системы не применяются, они просто по своим ТТХ становятся опасны для подразделений, которые находятся рядом с ними. Поэтому мне было достаточно тех средств ПВО, которые у меня имелись, например переносные зенитные ракетные комплексы или же ЗРК "Стрела-10", - уточнил он.

Соболезнования родственникам

Пулатов выразил соболезнования родственникам пассажиров самолета и призвал найти настоящих виновных в этой катастрофы.

"Война - это всегда тяжелые события, это гибель ни в чем неповинных людей, в том числе стариков, женщин, детей - тех, кто не могут себя защитить. И среди них совершенно случайно оказались граждане других стран, которые летели по своим делам на борту этого самолета, и всем, всем родственникам погибших с одной и с другой стороны, также родственникам погибших на борту этого лайнера хочется принести самые большие соболезнования", - сказал Пулатов.

"Мы ничем им уже не поможем. Но наша задача состоит в том, чтобы найти виновных в этих событиях, и именно для этого я согласился участвовать в процессе, чтобы такое не повторилось. Если будут наказаны невиновные, то те, кто совершил подобное, смогут совершать такое и в будущем", - заключил он.

Пулатов пожаловался, что после начала процесса его жизнь серьезно изменилась, что он уже не может спокойно выходить на улицу, не опасаясь преследований. Свою вину в произошедшем он полностью отрицает.

Возобновление слушаний

Судебные слушания по делу о крушении Boeing на Украине возобновились во вторник в Нидерландах. На них защита Олега Пулатова, проходящего одним из четверых обвиняемых по делу, должна представить свои требования по дополнительным расследованиям, которые необходимо провести до начала рассмотрения дела по существу.

Как сообщили ранее в суде, "в ходе данной сессии защита получит возможность представить свои требования по дополнительным расследованиям". Предполагается, что этот процесс займет три дня. Затем, скорее всего на следующей неделе, прокуратура получит возможность представить свой ответ, после чего суд должен будет вынести решения по данным требованиям.

Дело, добавили в инстанции, по-прежнему находится на стадии предварительного производства, а слушания по существу должны начаться в 2021 году. На данном этапе досье продолжает пополняться документами, вносимыми как сторонами процесса, так и судебным следователем - назначенным судом экспертом, проводящим дополнительные расследования, которые в конечном счете должны способствовать принятию объективного и справедливого решения. После завершения этих расследований досье по делу должно быть закрыто, а суд сможет приступить к рассмотрению по существу.

В ходе предыдущих сессий судьи уже одобрили ряд требований о дополнительных расследованиях, поданных как прокуратурой, так и защитой. В частности, это касается допроса некоторых свидетелей и экспертов концерна "Алмаз-Антей", проверки подлинности видеозаписи с ЗРК "Бук" и запроса спутниковых данных у США.

Дополнительные запросы США и России

"Еще один запрос был направлен США по поводу получения спутниковых снимков. Этот запрос сейчас обрабатывается. Следственный судья ответил на вопрос американской стороны и ожидает полного ответа на запрос. Пока такой ответ получен не был", - уточнил председательствующий судья Хендрик Стейнхейс.

Он добавил, что суд направил российской стороне несколько запросов, связанных с докладом российской компании "Алмаз-Антей" о зоне возможного запуска ракеты ЗРК "Бук" и участием эксперта компании в оценке выводов бельгийских и голландских экспертов.

"В ответ российская сторона запросила перевод ряда документов, которые ей были направлены, суд ожидает ответа на запрос", - заявил Стейнхейс.

Ранее на слушаниях в июле голландский суд признал, что с осени 2016 прокуратура не предприняла никаких попыток проверить, возможно ли получить доступ к спутниковым снимкам района крушения в рамках уголовного процесса и постановил повторить соответствующий запрос. По факту эти снимки упоминаются в деле лишь в виде текстового описания, полученного от властей США. Это описание подтвердил голландский следователь, который лично ознакомился со снимками в условиях секретности и подтвердил достоверность упомянутой в документе информации.