Войти в почту

Суд отложил заседание по делу создателя проекта "Омбудсмен полиции" Воронцова

Люблинский районный суд Москвы отложил до 11 ноября предварительное заседание по делу создателя проекта "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, сообщает Агентство "Москва".

Суд отложил заседание по делу Воронцова
© Агентство "Москва"

Воронцова обвиняют в вымогательстве, распространении порнографических материалов, клевете и публичном оскорблении представителя власти. По словам адвоката Воронцова Михаила Мушаилова, несколько уголовных дел подлежат прекращению в связи с истечением срока давности.

По данным следствия, в октябре 2017 года Воронцов вымогал у экс-сотрудника московской полиции 300 тысяч рублей, угрожая распространением его фотографий интимного характера. Не получив деньги, он опубликовал компрометирующие материалы. В сентябре 2018 года и в феврале 2020 года он распространил интимные фотографии другого полицейского. В феврале 2020 года он, угрожая распространением интимных фото, вымогал у еще одного полицейского 30 тысяч рублей, которые впоследствии получил.

В созданном сообществе Воронцов опубликовал записи, оскорбляющие сотрудников органов внутренних дел, а также материалы, содержащие заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство одного из адвокатов.

На банковские счета Воронцова наложен арест. Общая сумма арестованных средств превышает 19 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Воронцова. Дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.