Войти в почту

Владимир Солодов пригласил зарубежных ученых на Камчатку для исследований Тихого океана

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов направил письменные приглашения зарубежным ученым, чтобы они смогли подключиться к исследованию Тихого океана.

Губернатор Камчатки пригласил мировых ученых
© ТАСС
«Вчера направил письма в адрес зарубежных ученых с предложением подключиться к исследованиям Тихого океана. MIT, Caltech, Пекинский университет, Университет Токио», – написал он в своем Instagram.

Глава края также обозначил, что необходимо «собрать и услышать» все экспертные мнения и опыт других стран в этих вопросах.

«Для меня очень важно найти истинную причину экологического происшествия на Камчатке», – подытожил Солодов.

Напомним, загрязнение океанской воды на Камчатке привело к массовому выбросу мертвых животных на Халактырский пляж. Признаки загрязнения также выявлены еще на трех участках Авачинского залива. Накануне Солодов обсудил ситуацию с руководителем климатического направления российского отделения Greenpeace Василием Яблоковым.

Губернатор Камчатского края рассказал представителю всемирной экологической организации о результатах облета акватории Авачинского залива. В среду он совместно с группой ученых осмотрел с воздуха несколько бухт, и провел осмотр «на земле» одного из участков побережья. Там отобрали различные пробы, их направили для исследования во Владивосток.