Войти в почту

Главврач оценил возможность транспортировки Навального

Главврач омской БСМП-1 Александр Мураховский рассказал о прибывших в больницу специалистах центров имени Бурденко и Пирогова и заявил, что состояние оппозиционера Алексея Навального было признано нетранспортабельным. Об этом сообщает bk55.ru.

Главврач оценил возможность транспортировки Навального
© Рамблер

По словам Мураховского, утром 21 августа состоялся большой консилиум с московскими специалистами. Медики пришли к выводу, что состояние Навального необходимо стабилизировать перед отправкой в другую клинику.

«Что может случиться, если всё-таки попытаться его сейчас перевозить? Последствия могут быть любыми. Вплоть до самых печальных», - подчеркнул главврач.

Мураховский рассказал, что сейчас у врачей есть пять рабочих диагнозов. По его словам, организм Навального уже проверили на наличие нескольких веществ, анализы показали отрицательный результат, но будут проводиться новые исследования.

Навальный до сих пор находится без сознания на аппарате ИВЛ. Его состояние остается тяжелым. Медики исключили у него вирусные заболевания, черепно-мозговые травмы, инфаркт и инсульт. Часть дополнительных исследований проводят на оборудовании в Москве.

Главврач допустил, что немецким специалистам разрешат осмотреть Навального, но перед этим необходимо согласовать «ряд юридических вопросов».

«Если бы пациент был стабилен по своему состоянию, то специалисты и консилиум, который мы сегодня проводили, мы бы для транспортировки не возражали», - заверил он.

Как сообщал «Рамблер», Навального госпитализировали утром 20 августа. Оппозиционеру стало плохо во время полета, самолет экстренно посадили в Омске. Потерявшего сознание Навального отвезли в реанимацию местной больницы. Позже стало известно, что он впал в кому и находится на искусственной вентиляции легких.

Представители Навального сообщили, что перед полетом он пил черный чай в кафе аэропорта. По их мнению, оппозиционера могли отравить, подмешав что-то в напиток.

По словам врачей омской больницы, уверенности в том, что Навального отравили, пока нет.

Лечащие врачи и жена политика заявили, что его необходимо отправить в Европу. Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что его готовы принять в немецкой больнице. Позже появилась информация, что за Навальным прибыл самолет, готовый доставить его в клинику Charite в Берлине.

Рамблер: главные новости