Войти в почту

Россиянку наказали за смерть рожденного дома ребенка

Жительницу Магадана наказали за смерть ребенка, который умер после домашних родов. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Россиянку наказали за смерть рожденного дома ребенка
© Lenta.ru

Следствие и суд установили, что ночью 13 февраля 2018 года россиянка родила мальчика. Она не встала на учет в женскую консультацию и не обратилась за медпомощью после родов. Она заметила, что младенец не подает признаков жизни в 16 часов того же дня. Соседи вызвали скорую помощь, врачи констатировали смерть ребенка.

Медики выяснили, что младенец умер от того, что вдохнул околоплодные воды и у него возникла острая дыхательная недостаточность. Экспертиза признала женщину вменяемой, ее приговорили к полутора годам ограничения свободы по части 1 статьи 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»).

В январе сообщалось, что жительница Нижегородской области хотела отмыть новорожденного от крови и случайно смыла его в унитаз. По данным следствия, она родила в туалете общежития. Женщина проснулась от того, что захотела в туалет, там у нее открылось кровотечение и она поняла, «что из нее что-то вылетело». Ее признали виновной по статье 106 УК («Убийство матерью новорожденного ребенка») и приговорили к трем годам ограничения свободы.

Lenta.ru: главные новости