Войти в почту

В Якутске ввели режим ЧС из-за угрозы паводка

Глава Якутска Сардана Авксентьева ввела на территории городского округа режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой паводка, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ окружной администрации.

В Якутске ввели режим ЧС
© РИА Новости
"13 мая, сегодня, глава Якутска Сардана Авксентьева ввела на территории городского округа режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятной паводковой обстановкой", - говорится в сообщении.

Как отметили в мэрии, в среду уровень воды на гидропосте города Якутска составил 841 сантиметров (опасные явления при уровне 827 см), Кангалассы - 999 сантиметров (опасные явления при уровне при 1000 см), Табага - 956 сантиметров (опасные явления при уровне 970 см) и Тулагино - 1114 сантиметров.

В результате ледохода на реке Лена происходит подтопление территорий в районе Тулагино, Капитоновке, Кангалассах, Пригородном, Даркыллах, Хатассах и Табаге.

Глава города Якутска рассказала на личной странице в Instagram о том, что "в одном только Промышленном округе в качестве пострадавших от паводка зарегистрировано более 50 человек".

Ранее сообщалось, что глава МЧС России Евгений Зиничев совершил облет территорий Якутии, где есть угроза паводков.