Войти в почту

СК завел дело из-за фейка о массовом заражении саратовских медиков

Следователи после публикации в Telegram фейка о массовом заражении саратовских медиков коронавирусом возбудили уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации, сообщило в пятницу областное управление СК РФ.

СК завел дело из-за фейка о массовом заражении саратовских медиков
© РИА Новости

Ранее СК РФ сообщил, что на одном из Telegram-каналов появилась публикация о 44 заболевших коронавирусом медиках, которую областной минздрав опроверг, а следователи начали проверку.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан", - говорится в сообщении.

Фигурантам дела, круг которых в настоящее время устанавливается, грозит до трех лет ограничения свободы.

© Рамблер

По версии следствия, в одном из Telegram-каналов в утвердительной форме сообщалось о заражении COVID-19 семи врачей саратовской городской клинической больницы №2, а также о 44 сотрудниках этого учреждения с "сомнительными" результатами анализов по коронавирусу, но эта информация была официально опровергнута минздравом области.

"Кроме того, в рамках уголовного дела также будет проверена и дана правовая оценка размещенной в том же Telegram-канале информации о 10 новых случаях заражения данным вирусом медицинских работников, среди которых пятеро сотрудников поликлинического звена ГУЗ "Саратовская детская инфекционная клиническая больница №5", в том числе участковые педиатры, а также пять медицинских работников их других учреждений", - отмечается в сообщении.

В Саратовской области с 19 марта по 10 апреля лабораторно подтверждены 35 случаев заражения коронавирусом, из них четыре человека уже вылечились, еще двое скончались, по данным областного минздрава, от тяжелых хронических заболеваний, не связанных с COVID-19.

Власти области с 28 марта по 30 апреля на фоне угрозы распространения коронавируса ограничили работу объектов торговли, с 30 марта по 30 апреля ввели дополнительные ограничительные меры, обязав всех граждан не покидать свои дома и разрешив ходить в ближайший магазин или аптеку, выгуливать животных и выносить мусор. С 20 апреля в области вводятся спецпропуска для перемещения граждан.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.