Войти в почту

Россиянина оштрафовали на 15 тысяч за чтение на набережной

В Калининграде суд оштрафовал местного жителя на 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Об этом сообщает РИА Новости.

Россиянина оштрафовали на 15 тысяч за чтение на набережной
© ТАСС

Суд решил, что мужчина нарушил режим без веских причин, и оштрафовал его по части 2 административной статьи 6.3 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил во время режима ЧС). Статья предусматривает штрафы от 15 до 40 тысяч рублей.

Сам житель Калининграда вину не признал и заявил о планах обжаловать решение суда. Он рассказал, что 6 апреля в одиночестве читал книгу на набережной Верхнего озера в Калининграде, когда к нему подошли полицейские.

Они заявили, что мужчина нарушает закон, проводили его домой, чтобы он взял паспорт, отвезли в отдел полиции, составили протокол, а затем доставили в суд. Мужчина отметил, что в то же время на набережной находились еще 50 человек.

Как сообщал «Рамблер», ранее в России ужесточили уголовное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Если нарушитель заразит других людей, ему будет грозить штраф до миллиона рублей и до трех лет тюрьмы.

Если нарушение привело к смерти одного человека, наказание составит до пяти лет тюрьмы, если двух человек и больше - до семи лет.

Рамблер: главные новости