Войти в почту

Адвокат рассказал о мотивах историка-расчленителя

Историк Олег Соколов совершил убийство своей возлюбленной Анастасии Ещенко «на пике травли». Об этом заявил его адвокат Александр Почуев, передает «Интерфакс».

Адвокат рассказал о мотивах историка-расчленителя
© РИА Новости

По словам защитника, Соколов стал жертвой манипуляций, которые устроили «третьи лица». С начала 2018 года в прессе и в общественном пространстве началась травля ученого, его обвиняли «в краже каких-то там концепций». Кроме того, в СМИ появились анонимные обвинения от некоей девушки, которая якобы подвергалась пыткам и похищению со стороны Соколова.

После того как правоохранительные органы установили ее личность, девушка отказалась от своих слов.

На этом фоне между Соколовым и аспиранткой Анастасией Ещенко начался затяжной конфликт, девушка начала сомневаться в своем партнере. Кроме того, она и сама стала объектом травли. По словам адвоката, за несколько дней до убийства неизвестные исписали подъезд Соколова оскорблениями, в том числе и в адрес его сожительницы.

Почуев сообщил, что защита будет доказывать, что Соколов совершил убийство «под длительным психологическим и социальным, социально-психиатрическим воздействием».

Как ранее сообщал «Рамблер», защита историка отказалась от суда присяжных, хотя изначально рассматривала такую возможность. По словам адвоката, в настоящее время «выдвинут, сформирован и обоснован общественный вердикт» и было бы «самоубийством со стороны защиты» выходить на суд присяжных.

Олег Соколов обвиняется в убийстве 24-летней Анастасии Ещенко. По версии следствия, ученый застрелил девушку у себя в квартире, тело расчленил, а останки по частям попытался сбросить в реку Мойку.

Рамблер: главные новости