Войти в почту

Назвавший Си Цзиньпина клоуном китаец исчез

В Китае пропал без вести магнат-оппозиционер, назвавший председателя Си Цзиньпина «клоуном» после выступления на тему борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на трёх знакомых пропавшего.

Назвавший Си Цзиньпина клоуном китаец исчез
© Михаил Климентьев / РИА Новости

Пропал известный критик властей, Рен Чжицян. Он член компартии Китая и бывший топ-менеджер контролируемого государством строительного холдинга Huayuan Real Estate Group. Рен не выходил на связь с 12 марта.

«Многие из наших друзей ищут его. Все чрезвычайно встревожены. Рен Чжицян - общественный деятель, о его пропаже стало широко известно. Ответственные органы должны как можно скорее дать разумное объяснение его исчезновению», - сказала близкая подруга, бизнесвумен Ван Ин.

Власти КНР пока не комментируют исчезновение строптивого коммерсанта.

Си Цзиньпин выступил 23 февраля на телеконференции для 170 000 партийных чиновников по всей стране. После этого Рен опубликовал критическое эссе, которое разошлось по соцсетям.

«Я не увидел императора, демонстрирующего свою «новую одежду». Это был раздетый голый клоун, который настаивал на том, что он продолжает оставаться императором», - написал оппозиционер.

Он также написал, что внутри партии наблюдается «кризис управления», а отсутствие свободы слова помешало скорейшему решению проблемы с коронавирусом. Это привело к ухудшению ситуации.

При этом Рен не упомянул Си Цзиньпина по имени.

По данным Reuters, в КНР Рен получил прозвище «Пушка Рен» за критические замечания в адрес властей, которые он публиковал в соцсетях. Его даже условно (на год) выгнали из партии в 2016 году - за публичную критику правительства.

В том же году власти распорядились, чтобы китайские соцсети вроде Weibo (своеобразный гибрид Facebook и Twitter), закрыли аккаунты Рена, поскольку он «распространяет незаконную информацию».

Ранее Пекин назвал борьбу с коронавирусом «народной войной». Жесткие меры властей по борьбе с вирусом, включая блокаду города Ухань, доказали свою эффективность. При этом на Западе Китай подвергается критике за недостаток информации о вирусе в первые дни эпидемии.

Вспышка коронавируса разразилась в Китае в конце прошлого года. Заболело более 80 000 граждан, погибли 3199.

Ранее «Рамблер» сообщал, что WSJ отказалась извиняться за статью о КНР, которую Пекин посчитал расистской.

Рамблер: главные новости