Войти в почту

Задержаны предполагаемые распространители фейков о коронавирусе

Задержаны несколько подозреваемых в распространении в интернете фейков о вспышке коронавируса в Москве, в их отношении проводится доследственная проверка. Об этом сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Задержаны распространители фейков о коронавирусе
© ТАСС

О вбросах и провокационных сообщениях о распространении нового вируса сегодня говорил президент на совещании с правительством. Владимир Путин заявил, что все они приходят из-за рубежа.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в свою очередь, отметила, что в подобных фейковых сообщениях говорится о том, что правительство якобы преуменьшает статистику о числе инфицированных в России. Голикова подчеркнула, что это «не соответствует действительности». В нашей стране, по её словам, зафиксировано три случая коронавирусной инфекции. Два из них — в Забайкальском крае и в Тюмени. Речь идёт о гражданах Китая, сейчас они выздоровели. Ещё одним заболевшим оказался россиянин, который не так давно вернулся из Италии. Ещё троих соотечественников эвакуировали из Японии с круизного лайнера, у них диагностировали заболевание в лёгкой форме.

Число заразившихся в мире достигло отметки в 93 тысячи человек. В основном пациенты находятся в КНР, но их также много в Италии, Южной Корее и Иране.