Войти в почту

В Чечне двух женщин задержали за колдовство

В Шелковском районе Чечни задержали двух женщин за «занятие колдовством», они признали, что совершили «большой грех». Об этом стало известно из сюжета ЧГТРК «Грозный», опубликованном на YouTube.

В Чечне двух женщин задержали за колдовство
© кадр видео

По данным телеканала, Таус Шапианова вместе со своим мужем с помощью амулетов делала приворот, предсказывала будущее и привлекала удачу. Ее сообщница, Зулай Абубакарова, находила клиентов и получала процент от вырученных денег.

Главный врач центра исламской медицины Адам Эльжуркаев разъяснил, что своим занятием женщины «губят не только себя, но и тех, кто обращается к ним». Он также призвал сыновей двух женщин «тщательнее следить за тем, что происходит в их семьях». Женщины сознались, что вводили людей в заблуждение, совершая «большой грех».

«В любой трудной ситуации всякий верующий должен понимать, что обращение ко всяким знахарям или магам лишь усугубит их положение, а облегчение мусульманин может получить только от всевышнего и лишь с его дозволения, поэтому единственный вывод в такой ситуации — просить Аллаха о милости и прощении», — сообщает телеканал.

В сентябре прошлого года в Чечне задержали двух женщин и одного мужчину, которых подозревают в колдовстве. Сюжет о том, как с колдунами борются в Урус-Мартановском районе республики, был показан в выпуске новостей ЧГТРК «Грозный». Корреспондентка канала рассказывает о «тете Зине», которую местные считали колдуньей и ходили к ней, чтобы решить проблемы, «навести порчу на недоброжелателей» и «помочь карьере». На кадрах видно, что пожилая женщина находится в полицейском участке, где ее отчитывает имам Адам Эльжуркаев — он кричит на нее на чеченском языке и в гневе стучит об пол палкой, на которую опирается как на трость. Затем «колдунью» начинает ругать другой мужчина, у которого в руке почти такая же палка.

Lenta.ru: главные новости