Войти в почту

Украинец пытался вывезти из Крыма антикварные книги

Крымские таможенники задержали контрабандиста, пытавшегося вывезти на Украину незадекларированные редкие книги, сообщает главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Крымской таможни Ирина Хвостенко.

В Крыму задержали контрабандиста
© пресс-служба Крымской таможни

Гражданин Украины пытался провезти через крымскую границу десять книг 1886-1914 годов, представляющих культурную и историческую ценность, среди них были и научные труды - "История греческой философии" 1886 года, "История семьи" 1897 года, "Общий ход всемирной истории" 1903 года.

Работники таможни обнаружили ценный груз среди личных вещей украинца в багажнике его автомобиля. При этом согласно международному законодательству Евразийского экономического союза, книги столетней давности подлежат обязательному декларированию в случае перевозки их в другую страну.

"При пересечении границы мужчина, гражданин Украины, не подал пассажирскую таможенную декларацию и не предоставил сведения о наличии у него товара, подлежащего декларированию, а также не предъявил разрешительные или иные документы на перемещаемые ценности", - говорится в сообщении пресс-службы.

Книги у правонарушителя изъяли и направили на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе изданий и мере ответственности для украинца.

Ранее РИА Новости Крым сообщал, что Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым не дали украинцу ввезти на полуостров санкционную продукцию.