Войти в почту

Китаец в Москве отдал неизвестным 11 млн руб. за медицинские маски и не получил их

В Москве неизвестные похитили у приезжего из Китая крупную сумму денег под предлогом продажи медицинских масок, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах столицы.

Китаец в Москве отдал 11 млн за маски и не получил их
© РИА Новости
«В дежурную часть поступило заявление от гражданина Китая, который заявил, что заключил устный договор с неизвестными людьми о поставке 650 тыс. медицинских масок на сумму 10,8 млн руб. Деньги заявитель внес на расчетный счет компании злоумышленников через операционную кассу, однако те свои обязательства не выполнили, маски не предоставили, деньги не возвращают», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, правоохранители инициировали проверку по факту заявления иностранца, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет почти 64 тыс. человек, с летальным исходом - 1 тыс. 380. Более 6,7 тыс. человек выписаны из больниц.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 г. объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. 2 февраля, по данным ВОЗ, был зарегистрирован первый летальный случай за пределами КНР - на Филиппинах от вируса скончался 44-летний мужчина.