Войти в почту

Восстановлена хронология убийства ребенка в Нарьян-Маре

Следователи восстановили ход событий в день убийства ребенка в одном из детских садов Нарьян-Мара. Об этом сообщается на YouTube-канале регионального управления Следственного комитета (СК) РФ.

По данным СК, преступник подошел к центральному входу в детсад 31 октября около 13:30 и позвонил в домофон. Охранник дистанционно, не покидая свою комнату, открыл ему входную дверь, приняв мужчину за отца одного из детей.

После этого обвиняемый поднялся на второй этаж и прошел в спальную группу. В детском саду был тихий час, в группе отдыхали дети. Одна из воспитательниц пыталась помешать мужчине зайти в спальню, но он ее оттолкнул и направился к кроватям.

Вторая воспитательница в это время побежала звать на помощь, няня группы привела охранника, а работница хозяйственной части нажала тревожную кнопку. Однако к этому моменту мужчина уже смертельно ранил ребенка.

Сотрудники детсада удерживали мужчину до приезда Росгвардии и полицейских.

СК опубликовал видео с камер наблюдения, демонстрирующие, как мужчина заходит в детский сад, поднимается по лестнице и ходит по коридорам, затем появляются кадры его задержания.

Как сообщал «Рамблер», 31 октября в Нарьян-Маре мужчина напал на шестилетнего детсадовца во время тихого часа, ребенок погиб. По подозрению в убийстве задержали 36-летнего местного жителя. Ему предъявили обвинение по статье об убийстве малолетнего, максимальное наказание по ней - пожизненный срок.

Охраннику вменяют статью 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности смерть человека). За это преступление грозит до шести лет тюрьмы.

И обвиняемый в убийстве, и охранник арестованы.

Также следователи возбудили дело о халатности, повлекшей смерть, в отношении должностных лиц детского сада, не обеспечивших безопасность ребенка. Максимальное наказание по этой статье - до пяти лет тюрьмы. При этом в СК подчеркивали, что воспитатели в момент нападения находились рядом с детьми и пытались остановить преступника, но безуспешно.

Видео с предполагаемым убийцей опубликовал Telegram-канал Mash. На записи мужчина рассказывает, что нашел в книге заклинание «о вечной жизни и богатстве для себя и близких», для осуществления которого нужно было убить ребенка.

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский заявил, что подозреваемый, по предварительным данным, состоял на учете наркодиспансера как хронический алкоголик.

В ходе допроса обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. Он заявил следователю, что за день до нападения употреблял алкоголь. Ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Рамблер: главные новости