Войти в почту

Военная тайна: Чем занимался «Лошарик»?»

Несколько версий того, какие задачи выполняла в Баренцевом море атомная глубоководная станция АС-31 «Лошарик», на которой погибли 14 моряков, рассмотрела «Лента.ру». По данным издания, Минобороны России, сообщая о ЧП на научно-исследовательском глубоководном аппарате, отметило, что пожар, приведший к гибели подводников, возник в ходе проведения батиметрических измерений. Из неофициальных источников известно, что АС-31 «Лошарик» предназначен для проведения операций на морском грунте на глубине до шести километров, включающих, в частности, освещение окружающих ландшафтов, манипуляцию с различными внешними изделиями, например установку разнообразных датчиков и резку подводных кабелей, и наконец, общую разведку, подчеркивает издание. В своей статье «Лента.ру» напомнила, что донные ландшафты в непосредственной близости от Кольского полуострова в нескольких десятках километров от границы с Норвегией должны быть уже хорошо изучены, да и «само использование АС-31 «Лошарик» для гидрографических работ на глубинах до 300 метров представляется избыточным и неэффективным».

Названы задачи экипажа «Лошарика»
© ТАСС
«Таким образом, использование АС-31 «Лошарик» в гидрографических целях у побережья Кольского полуострова, вероятно, если и имеет смысл, то лишь в формате учений, испытаний оборудования или отработки технологий», - отмечается в статье.

Среди версий использования «Лошарика» именно на этом участке изданием называются: выполнение определенных действий в рамках возможного сотрудничества России и Китая в Арктике, возможная отработка взаимодействия различных систем и оружия АС-31 «Лошарик» и К-329 «Белгород», отработка методов транспортировки и применения изделий, предназначенных для размещения на морском дне. Наиболее приемлемым сценарием последнего использования АС-31 «Лошарик» издание называет – предполагаемую отработку размещения элементов российской позиционной системы подводного наблюдения «Гармония», которую образуют специальные подводные роботизированные комплексы, выходящие из подводной лодки и разворачивающие на морском дне автономные донные станции. Согласно статье, пункт управления «Гармонией» находится в Белушьей Губе, тогда как площадка для подготовки АДС — в бухте Окольная (Североморск), недалеко от предположительного местонахождения АС-31 «Лошарик». По данным ТАСС, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее объявил, что часть информации об инциденте с гибелью моряков-подводников не будет обнародована, так как «относится к категории абсолютно секретных данных».

Рамблер: главные новости