Войти в почту

Московские таксисты отравили сотни людей

На днях очередной москвич остался без денег и карт, после того как принял предложение попить воды, предложенной таксистом. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Разбой». News.ru рассказывает, как подобный преступный промысел стал частым явлением среди людей, официально зарабатывающих извозом. А также о том, почему жертвы попадаются на уловки грабителей.

Московские таксисты отравили сотни людей
© News.ru

Тихий разбой

Последний инцидент произошёл буквально на днях. По данным правоохранительных органов, пострадавший до отравления отдыхал в ресторане в центре Москвы. Затем мужчина вышел из заведения и сел в припаркованное рядом такси, чтобы доехать домой.

Во время движения водитель предложил ему попить воды, после чего пассажир почувствовал себя плохо и вышел из автомашины, после чего она уехала. Вызвав другое такси, он добрался до дома и лёг спать, — сообщается на сайте МВД РФ.

Утром пострадавший обнаружил пропажу банковских карт. По данным самого потерпевшего, с его карточки списали 16 тысяч рублей. В то же утро мужчина был госпитализирован из-за плохого самочувствия.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ «Разбой», — сказано на сайте ведомства.

«Семейное дело»

Это далеко не единичный случай. Так, в 17 октября 2017 года в Москве задержали 29-летнего таксиста, который грабил клиентов с помощью минеральной воды.

Пресс-служба ГСУ СК по Москве сообщала, что на водителя такси вышли, когда расследовали смерть 54-летнего мужчины на улице Двинцев. Его тело было обнаружено недалеко от оживлённой проезжей части утром 9 апреля. Эксперты выяснили, что смерть наступила в результате отравления спиртом и психотропным препаратом.

По версии следствия, с 2015 года мужчина оказывал услуги частного извоза и под разными предлогами предлагал своим клиентам выпить минеральной воды с растворённым в ней психотропным веществом. После того как пассажир отключался, водитель похищал все ценные вещи. Во время обыска дома у таксиста нашли более 100 наручных часов, многочисленные гаджеты и психотропные препараты.

Через несколько дней после этого в столице задерживают отца отравителя. По версии следствия, он напоил своего пассажира водой с неизвестным веществом и украл у него мобильный телефон. В квартире отца отравителя было обнаружено более 190 таблеток психотропного вещества, 20 мобильных телефонов и 98 наручных часов.

Не бери у других людей

Жарко. На улице «сковородка». И если человек предлагает тебе закрытую бутылку с водой, то почему бы и нет? Мы же не берём у него изо рта, вот он пил-пил и потом говорит: «Хочешь воды? На». Нам кажется, что опасности нет, — комментирует психолог Наталья Толстая первый из случаев.

Наталья уверена, что люди привыкли к «халяве».

Мы приучены к тому, что сейчас такси не ловится на улице. И чаще всего мы вызываем их через известные приложения. Это раз. Мы знаем, как его зовут, номер машины. Это, конечно, нас расхолаживает, мы думаем, что мы знаем, с кем мы едем. Но это не так, — отмечает эксперт.

Помимо массовых отравлений, бывали и частные случаи. После инцидента люди не писали заявление в полицию, но случившееся запоминали надолго.

Так, собеседник News.ru Михаил рассказывает, что примерно в 2015 году его коллега был переведён из Екатеринбурга в Москву в связи с повышением. О гостеприимности столицы он знал из старых советских фильмов. Однако жизнь преподнесла ему урок на всю жизнь. Прожив в Москве около недели, он отправился на корпоратив по поводу чьего-то дня рождения. По простоте душевной он взял с собой папку с документами, в которой были паспорт, документы на квартиру в Екатеринбурге, ключи от неё и от автомобиля, документ о техосмотре, а также свежеполученная зарплатная карточка с конвертом, в котором хранился ещё не распечатанный ПИН-код. После корпоратива он поймал попутку, где улыбающийся таксист с южным акцентом стал узнавать у него, откуда он, где живёт, что праздновал и так далее. Храбрости пассажиру «серого» такси придавал алкоголь, который был на корпоративе в свободном доступе.

Таксист, увидев, что везёт «правильного клиента», предложил ему ещё выпить. Дескать всё бесплатно, если понравится, то он сможет купить бутылку домашнего вина, которое, естественно, «совсем не на продажу, а только для себя из лучших гроздей винограда Изабелла». После буквально одного-двух глотков мужчина не помнил ничего. Вернулся он домой лишь под вечер следующего дня без документов, денег, телефона и ботинок. Из памяти выпал целый день — что с ним было, вспомнить он так и не мог. Прояснить ситуацию помогла лишь статистика операций по банковским картам, которые были опустошены неизвестным виноделом.

Психолог отметила, что в последние годы в средствах массовой информации постоянно говорят о таких случаях.

Это очень правильный ход, мы хотя бы предупреждаем людей, что ничего не бери у других людей. В песочнице деткам об этом рассказываем, а сейчас приходится напоминать взрослым людям, — считает Наталья Толстая.

Легал/Нелегал

Фигурантами становятся водители как официальных, так и такси, работающих без соответствующей лицензии, — отметила старший помощник руководителя (по вопросам взаимодействия со СМИ) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, лейтенант юстиции Юлия Иванова.

Председатель профсоюза столичных таксистов уверен, что нелегально работающие таксисты чувствуют безнаказанность.

Вот вы говорите: «Я знаю кто меня везёт». Но это не так. Водителей никто не отслеживает. Меняются они или нет, знает только таксопарк, в котором стоит машина. Поменялись или нет водители, даже проверять не будут. Машина работает, и хорошо, — заключил эксперт.

Вячеслав отмечает, что нападения со стороны таксистов — просто лёгкие деньги.

Водители катаются по поддельным документам, меняются, и никто за этим не смотрит, — заключил эксперт.

Подводя итоги, психолог Наталья Толстая отметила, что лучше ездить с проверенными водителями.

Знакомые посоветовали или сами записали номер кого-то. Лучше иметь два-три знакомых водителя и пользоваться их услугами, — заключила эксперт.

В любом случае, если вы видите каждый день одну и ту же машину у метро — одного цвета, марки, одни и те же номера — скорее всего, это местный бомбила, и его услугами можно пользоваться, так как они не рискуют терять точки из-за лёгкой разовой наживы. А вот машины, стоящие у клуба и других ночных заведений, лучше обходить стороной.