Войти в почту

Присяжные оправдали мужчину по делу о подрыве гранаты в центре Москвы в 2015 году

Коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт Александру Рула, фигуранту уголовного дела о подрыве гранаты в центре Москвы в конце 2015 года. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Басманного суда столицы Юнона Царева, уточнив, что решение присяжными было вынесено единогласно.

Мужчину оправдали по делу о подрыве гранаты в Москве
© РИА Новости
"Коллегия присяжных заседателей вынесла в отношении Александра Рула оправдательный вердикт, посчитав, что подсудимый не причастен к совершению данного преступления", - сказала представитель суда.

Как ожидается, на следующем заседании, в 16:00 12 февраля, начнется обсуждение вердикта с участием сторон, при этом присяжные освобождены от дальнейшего участия.

В августе 2017 года Басманный суд Москвы признал Рулу - неработающего москвича 1980 года рождения, бывшего сотрудника АФК "Система" - виновным, назначив ему наказание в виде 8,5 года лишения свободы. Позднее судебная коллегия Мосгорсуда отменила приговор, усмотрев нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела, вернула его в прокуратуру и изменила обвиняемому меру пресечения на домашний арест.

Александр Рула был задержан полицейскими и сотрудниками ФСБ России 18 января 2016 года в аэропорту Домодедово. По данным следствия, 7 декабря 2015 года он, находясь на чердаке дома на Покровке вблизи остановки общественного транспорта, бросил вниз гранату. Как установили эксперты, граната была помещена в хрустальную вазу, осколки которой служили поражающими элементами.

В результате взрыва пятерым гражданам были причинены осколочные ранения. Уголовное дело было возбуждено на следующий день после инцидента по статье "Хулиганство". Позднее следователи переквалифицировали обвинение на покушение на убийство и незаконное хранение оружия.