Войти в почту

В деле Скрипалей появились новые детали

Британские следователи, которые занимаются делом об отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии считают, что к этому были причастны две организованные группы киллеров. Обе они могли прибыть в страну задолго до мартовского нападения, сообщает издание Mirror.

>> Установлены отравители Скрипалей 

Первая доставила нервно-паралитическое вещество «Новичок» в Великобританию, а вторая прибыла позже для реализации задуманного преступления.

Как показало дальнейшее развитие событий, «Новичок» ввезли в Великобританию под видом парфюмерии. Именно этот флакон позже попал к 44-летней британке Дон Стерджес и 45-летнему Чарльзу Роули. Роули преподнес флакон, найденный в парке королевы Елизаветы в Солсбери, своей подруге, считая, что это духи.

По словам Роули, во флаконе была маслянистая субстанция. Спустя 15 минут после того, как Стерджес распылила жидкость на себя, она почувствовала себя плохо.

«Дон сказала, что у нее болит голова. Она спросила, нет ли у меня таблеток от головной боли. В то же время она сказала, что чувствует себя странно и должна лечь в ванну. Потом я нашел ее в ванне, полностью одетой, в очень плохом состоянии. Флакон выглядел дорого, к сожалению, оказалось, что это плохая находка», -- рассказал Роули.

Стерджес и Роули были госпитализированы в городе Эймсбери в критическом состоянии, женщину врачи спасти не смогли, а Роули был выписан через три недели.

Между тем не исключается, что был еще один контейнер, который использовался при попытке убийства Скрипалей. И он может находиться где-то на территории Великобритании, что может представлять смертельный риск для других потенциальных жертв. Ранее сообщалось, что команда из четырех человек, включая женщину, была отправлена на убийство двойного агента и его дочери в Солсбери 4 марта. Предполагается, что все эти люди успели покинуть страну.

Рамблер: главные новости