Войти в почту

Адвокат Сенцова прокомментировал информацию о передаче взрывчатки

Адвокат осужденного в РФ Олега Сенцова Дмитрий Динзе не доверяет словам мужчины, который заявил, что передал его подзащитному взрывчатку: по его словам, в материалах дела не было подобной информации, необходимы доказательства.

Адвокат Сенцова прокомментировал информацию о взрывчатке
© РИА Новости

Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был осужден сообщник Сенцова Александр Кольченко. Еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода полуострова из состава России. Согласно данным СК РФ, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Фигуранты дела также обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе. Сам Сенцов все обвинения отвергает.

Как сообщило издание "СТРАНА.ua", во время конференции ОБСЕ мужчина в военной форме вышел на сцену и рассказал, что в 2014 году перевозил в Крым предмет, из-за которого впоследствии был осужден Сенцов. Как отмечает издание, речь идет о взрывчатке.

"В материалах дела не было информации, что Сенцов заказывал у кого-либо взрывчатку", — сказал Динзе РИА Новости.

Он предположил, что выступивший с подобным заявлением мужчина мог перепутать его подзащитного с другим осужденным по данному делу — Алексеем Чирнием, который вел переговоры, или с одним из свидетелей, осуществлявшим под контролем ФСБ оперативный эксперимент.

Динзе считает, что теперь Служба безопасности Украины должна заинтересоваться этим человеком и взять его на контроль, "ведь к кому попало за взрывчаткой не обращаются".

"Что касается Сенцова, то сейчас все о нем говорят, те, кто хотят хайпа, могут встать и сказать любую чушь, не предъявляя доказательств. Считаю, что он просто хайпожор. Или пусть предъявит доказательства", — заявил адвокат.