Войти в почту

Бута лишили звонков домой и 41 дня свободы за чайный гриб в камере

Российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме, наказали 90-дневным запретом на телефонные звонки домой и аннуляцией 41 дня, занесенного в счет досрочного освобождения за хорошее поведение, за выращивание чайного гриба в камере, сообщила РИА Новости в среду по телефону супруга бизнесмена Алла Бут. Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и позже вывезен в США. Американский суд присяжных признал россиянина виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан, а также военнослужащих США, находящихся при исполнении служебного долга, с целью покупки и перепродажи ракетного оружия и оказания материальной помощи террористической организации. Суд приговорил Бута к минимальному сроку по этим статьям обвинения — 25 годам тюрьмы. В июне текущего года защита Бута подала петицию о пересмотре дела россиянина в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Бута лишили звонков домой за чайный гриб в камере
© AP Photo/ Drug Enforcement Administration

Наказание за чайный гриб

Бута лишили права телефонных звонков родным на 90 дней, оставив только возможность общаться по специальной электронной почте пенитенциарной системы США, и аннулировали 41 день "хорошего времени", на который ему должны были сократить срок наказания за хорошее поведение в тюрьме. Также его лишили права покупать в тюремной лавке что-либо кроме предметов первой необходимости, сообщила супруга бизнесмена. Вопрос о наказании россиянина администрация тюрьмы подняла в конце августа, когда у него была отобрана банка с чайным грибом, который он вырастил в камере. Чайным грибом россиянин лечился от желудочно-кишечных проблем и лечил соседей по блоку и даже охранников. Использовав полицейский прибор для замера уровня алкоголя в дыхании водителя, путем "следственного эксперимента", администрация тюрьмы обнаружила в составе лекарственного чая алкоголь. Напиток, получаемый из чайного гриба, не менее популярный в Америке, чем в России, содержит столько же алкоголя, сколько кефир — от 0,02% до 2%. Для расследования инцидента и принятия решения о наказании россиянина было назначено административное слушание, которое постоянно откладывалось.

Администрация тюрьмы: чайный гриб крепче самогона

"Сегодня у меня было долгожданное административное слушание. Мне заявили, что в чайном грибе нашли "высокое содержание алкоголя". На мой вопрос, насколько высокое, выше ли, чем у самогона, мне ответили, что да — в протоколе зафиксирован уровень алкоголя выше, чем в самогоне", — говорится в электронном письме Виктора Бута, которое Алла Бут передала РИА Новости в среду. "Поэтому хочу передать всем энтузиастам чайного гриба там, на воле (в США): берегитесь, тюремные власти уже приравняли чайный гриб к самогону, дело теперь за дорожной полицией. Интересно только, если полиция начнет проверять ваши бутылочки с чайным грибом и "обнаруживать" напиток крепче самогона, будут ли полицейские платить из ваших штрафов отчисления авторам идеи из тюремной администрации?", — пишет далее Бут. "Несмотря на наказание, я благодарен администрации тюрьмы за проведение слушания и за ее неслыханную щедрость: мне оставили электронную почту, чтобы общаться с родными и друзьями. Так что до связи!", — заканчивает письмо российский бизнесмен.

Алла Бут: это тюремный произвол, мы будем бороться

"Такое наказание — это совершенно явный произвол. И то, как был "определен" уровень алкоголя, и то, что в наказание за выращивание чайного гриба Виктора лишили не только звонков домой и покупок в тюремной лавке, но еще и "срезали" ему 41 день свободы — все это произвол. Вдумайтесь, что значит почти полтора месяца свободы при таком долгом сроке заключения!", — сказала агентству Алла Бут. "Мы не можем не бороться с таким произволом. Я позвонила уже американским адвокатам Виктора, мы начинаем вместе обдумывать наши последующие действия. На решение администрации тюрьмы должна быть какая-то управа, и мы ее найдем", — сказала супруга Бута. Чайный гриб — продукт симбиоза дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий, возникающий и растущий в остатках сладкого чая. Когда гриб "растят" в домашних условиях, в банку с ним добавляют сладкий чай. Напиток, который был известен еще в древнем Китае, считается исключительно полезным для пищеварения и лечения гастритов и прочих желудочно-кишечных заболеваний.