Войти в почту

Водитель, сбежавший с томатами в Белоруссию, забыл на границе паспорт

Водитель фуры, сбежавший с белорусско-российской границы вместе с 1,5 тоннами подлежащих уничтожению томатов, забыл на посту свой паспорт, сообщает управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Ранее сообщалось, о ситуации, которая произошла на белорусско-российской административной границе в деревне Долосцы Себежского района Псковской области. Полторы тонны томатов прибыли без фитосанитарного сертификата. При досмотре продукции было установлено отсутствие маркировки на упаковке, выявлены следы срыва этикеток. Узнав о том, что весь груз подлежит уничтожению, водитель угнал фуру обратно на территорию Белоруссии. "Водитель данного транспортного средства самовольно покинул пост, не пересекая российско-белорусский участок границы, при этом оставив на посту все документы, включая свой паспорт", — говорится в сообщении.

Спаситель санкционных томатов забыл на границе паспорт
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Водитель фуры сбежал с санкционными томатами

Водитель, который перевозил 1,5 тонны томатов через белорусско-российскую границу, узнав об их возможном уничтожении, угнал автомобиль с продукцией обратно на территорию Белоруссии, говорится в сообщении Россельхознадзора. Ситуация произошла на белорусско-российской административной границе в деревне Долосцы Себежского района Псковской области. Полторы тонны томатов прибыли без фитосанитарного сертификата. При досмотре продукции было установлено отсутствие маркировки на упаковке, выявлены следы срыва этикеток.

Читать далее

Роспотребнадзор объяснил важность уничтожения санкционных продуктов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что считает уничтожение санкционных продуктов «совершенно логичным решением», передает РИА «Новости». Она отметила, что такие продукты представляют угрозу для потребителя. "Чтобы ввезти санкционный продукт, нужно обязательно поменять его документы. Ввезти санкционный продукт с истинными документами, подтверждающими качество, место происхождения и безопасность этого продукта, невозможно… Поэтому эта продукция, естественно, не может быть достоверного качества и достоверно безопасна, поэтому другого выхода, кроме как ее уничтожить, утилизировать, очевидно, нет и просто быть не может", — заявила Попова в эфире телеканала «Россия 24».

Читать далее

Петиция против уничтожения продуктов собрала более 82 тыс подписей

Более 82 тысяч человек подписало петицию с просьбой отменить указ об уничтожении продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, и принять закон о передаче этих продуктов нуждающимся категориям российских граждан, следует из информации на сайте change.org. "Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения", — пишут авторы петиции.

Читать далее

Ввоз санкционных продуктов сократился в 10 раз

Объем ввозимых в Россию товаров после подписания указа об уничтожении подпадающих под санкции продуктов уменьшился в 10 раз. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщает ТАСС. По его словам, ведомство находится на постоянном контакте с границей, и поток таких товаров в Брянской, Смоленской и Псковской областях сократился десятикратно.

Читать далее

Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении начиная с 6 августа ввезенных на территорию России продуктов, подпадающих под антисанкционные меры, сообщила в среду пресс-служба Кремля. «Установить, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года», — говорится в документе.

Читать далее

Список продуктов, попавших под эмбарго

Фото: РИА Новости

Читать полный список запрещенных продуктов

ВИДЕО ДНЯ

«Авиадартс-2015»

На ВДНХ в Москве открылся крупнейший в Европе океанариум