Войти в почту

Самый титулованный фридайвер в истории Наталья Молчанова, возможно, утонула в Испании

Мировая звезда фридайвинга россиянка Наталья Молчанова пропала без вести при погружении. Об этом говорится в совместном пресс-релизе Международной ассоциации фридайвинга и семьи пропавшей. Наталья Молчанова была президентом Федерации фридайвинга России и самым титулованным фридайвером в мире — на ее счету более 40 мировых рекордов и 23 победы в мировых чемпионатах. В воскресенье, 2 августа, погружаясь с тремя товарищами у берегов Испании, Молчанова нырнула на глубину около 30-40 метров без ласт и предположительно была унесена сильным подводным течением.

Мировая звезда фридайвинга из РФ утонула в Испании
© ТАСС

Обстоятельства исчезновения Молчановой пока выглядят довольно странно, говорит ее коллега и инструктор Федерации фридайвинга России Юрий Сомов.

Юрий Сомов инструктор Федерации фридайвинга России

«Исходя из того, что известно лично мне и нашим инструкторам Федерации, человек погружался с кем-то. Кто был в компании, неизвестно. Эти погружения проходили вне рамок тренировок и соревнований. Погружалась без ласт, брасом. Погрузилась вниз, всплыла где-то на расстоянии порядка 60 метров от предполагаемой точки всплытия, показалась на поверхности, а потом исчезла. Соответственно, страхующие дайверы не успели догнать, подплыть и подстраховать. Вот это факты, которые на данный момент известны. И есть моменты, которые, действительно, вызывают массу вопросов, потому что это самый титулованный, самый опытный дайвер в мире. Это наш учитель, который нас учил нормам безопасности, и то, что сейчас нам известно, нам трудно понять, как это произошло». Юрий Сомов исключил возможность того, что у Натальи Молчановой могли быть проблемы с сердцем или другие проблемы со здоровьем. «Я вам могу сказать, что ее функциональное состояние было раза в два выше, чем мое, это уже точно. Дело в том, что подобные погружения проводятся со специальным страховочным оборудованием. Оно довольно простое, но очень надежное. Это буй на поверхности, от которого вниз на запланированную глубину уходит трос, веревка порядка 10-12 миллиметров толщиной, к которой внизу прицеплен определенного веса груз. При подобных погружениях человек крепится четко к тросу, вдоль которого происходит погружение и вдоль которого должны работать страхующие дайверы, которые в случае нештатной ситуации могут поднять либо фридайвера, который при различных обстоятельствах может либо потерять сознание, что крайне маловероятно, особенно на таких глубинах. Для Натальи 40 метров — это была не глубина. Она недавно нырнула на 70 метров. Исходя из того, что я знаю об этом человеке, и из того, чему она учила нас, и что устанавливают документы Федерации фридайвинга, подобное погружение должно было проходить при наличии буя, троса и страховочного лайнера. В данном случае, если бы оно проходило в таком виде, то результатом любой внештатной ситуации стал бы экстренный подъем фридайвера на поверхность, ну и последующее его спасение. Ее сын, Алексей туда вылетел. Думаю, что в течение какого-то времени информация станет более ясной». К поискам Натальи Молчановой были привлечены местные спасатели и береговая охрана. На данный момент поисковые работы официально не завершены, но вероятность их успеха невелика, сообщает в пресс-релизе Федерация фридайвинга России. Наталья Молчанова была способна задерживать дыхание на 9 минут, без акваланга погружаться на глубину 101 метр и проплывать 234 метра под водой с моноластой. На момент исчезновения Наталье Молчановой было 53 года, а фридайвингом она начала заниматься в 40 лет.

ВИДЕО ДНЯ

Российский Lexus досрочно показал возможности своего ховерборда

Французы создали вездеходный «автомобиль-паук», в котором каждое колесо двигается независимо от остальных.